Безногий боксер требует от Конгресса США запретить стероиды
arthur73.chez.tiscali.fr
Безногий боксер требует от Конгресса США запретить стероиды Безногий боксер требует от Конгресса США запретить стероиды
 
 
 
Безногий боксер требует от Конгресса США запретить стероиды
arthur73.chez.tiscali.fr
 
 
 
Безногий боксер требует от Конгресса США запретить стероиды
Архив NEWSru.com

Бывший профессиональный боксер Боб Хейзелтон, потерявший обе ноги в результате болезни, вызванной злоупотреблением анаболическими стероидами, выступил перед специальным комитетом Конгресса США, рассматривающим проект закона о расширении списка запрещенных препаратов и включении в них новых категорий лекарственных средств, сообщает allboxing.ru со ссылкой на Newsday.com. В своем выступлении Хейзелтон обрушился на спортивных функционеров и владельцев профессиональных спортивных клубов, которые, по его словам, не хотят, чтобы спортсмены знали всю правду о вреде анаболиков.

Новый закон призван ужесточить контроль над продажей и производством препаратов, способствующих росту мышечной массы. В частности, предполагается включить в список запрещенных некоторые препараты, действующие подобно анаболическим стероидам, однако формально не относящиеся к этой категории лекарственных средств (многие из них сейчас считаются пищевыми добавками и свободно продаются в аптеках и спортивных магазинах).

Хейзелтон, начал принимать стероиды после того, как его в 1969 году нокаутировал Джордж Форман. Он считал, что, нарастив мышечную массу, сможет более успешно состязаться с настоящими супертяжами. Поначалу ему действительно удалось добиться кое-каких успехов, однако через десять лет у него нарушилось кровообращение в правой ноге и ее пришлось частично ампутировать.

Распрощавшись с профессиональным боксом, Хейзелтон некоторое время работал телохранителем у различных поп-звезд, продолжая заниматься бодибилдингом и принимать стероиды. Через некоторое время его болезнь начала прогрессировать, и ему ампутировали вторую ногу. С тех пор он перенес еще несколько операций и сейчас передвигается исключительно в инвалидной коляске. Став нетрудоспособным, Боб Хейзелтон посвятил свою жизнь пропаганде вреда анаболических стероидов среди спортсменов. Он много ездит по США, выступая с лекциями в школах, университетах и спортивных клубах.