Милиция с начала нынешнего чемпионата России приступила к раздаче болельщикам правил поведения на стадионах, а для работников милиции были придуманы правила поведения с болельщиками
Архив NEWSru.com
Милиция с начала нынешнего чемпионата России приступила к раздаче болельщикам правил поведения на стадионах, а для работников милиции были придуманы правила поведения с болельщиками В памятках по работе с болельщиками указывалось, какие вещи могут проносить с собой на трибуны зрители и использовать в ходе футбольного матча
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция с начала нынешнего чемпионата России приступила к раздаче болельщикам правил поведения на стадионах, а для работников милиции были придуманы правила поведения с болельщиками
Архив NEWSru.com
 
 
 
В памятках по работе с болельщиками указывалось, какие вещи могут проносить с собой на трибуны зрители и использовать в ходе футбольного матча
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате применения новых правил, ситуация на футбольных стадионах улучшилась. В частности, за три указанных футбольных матча серьезных инцидентов не было
Архив NEWSru.com

Милиция с начала нынешнего чемпионата России приступила к раздаче болельщикам правил поведения на стадионах, а для работников милиции были придуманы правила поведения с болельщиками. Они начали раздаваться в форме бумажных памяток на прошедших в Москве матчах "Торпедо-Металлург" - "Спартак", "Торпедо" - "Ростсельмаш" и ЦСКА - "Рубин". В памятках по работе с болельщиками указывалось, какие вещи могут проносить с собой на трибуны зрители и использовать в ходе футбольного матча.

В результате применения новых правил, ситуация на футбольных стадионах улучшилась. В частности, за три указанных футбольных матча серьезных инцидентов не было. "Интерфакс" отмечает, что раздача правил для болельщиков будет продолжена. Эти правила на прошлой неделе были согласованны МВД России и российской футбольной Премьер-Лигой.

Правила поведения болельщиков на стадионах

Разрешается

- Болельщикам разрешено приносить на трибуны и использовать пластиковые дудки, трещотки, табачные изделия и зажигалки.
- Организованным группам фан-клубов разрешено использовать на трибунах флаги на пластиковом пустотелом древке и барабаны диаметром до 60 см и высотой до 40 см.
- Фанаты также вправе по согласованию с администрацией стадиона и правоохранительными органами размещать в свободных секторах стадиона "большие и маленькие флаги", а на ограждениях поля - баннеры и транспаранты.
- Транспаранты не должны содержать оскорблений ни в адрес противостоящих команд, ни в адрес других болельщиков.

Запрещается

- Болельщикам на трибунах запрещается употребление алкоголя и наркотиков, а также пронос оружия, огнеопасных, взрывчатых, ядовитых, пиротехнических и пахучих веществ, колющих и режущих предметов, чемоданов, портфелей, крупногабаритных свертков и сумок, а также стеклянной посуды.
- Запрещается выбрасывать предметы на трибуны и поле, допускать выкрики или иные действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия, зрителей.
- Фанаты не имеют права находиться во время матчей на поле, в раздевалках спортсменов и других служебных или технических помещениях стадиона. Правилами запрещено вставать на кресла, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, мачты и несущие конструкции и наносить вред имуществу стадиона.

Меры пресечения

- Зрителей, не соблюдающих эти правила, милиция будет удалять с мероприятия, а в случаях совершения противоправных действий, привлекать к ответственности в соответствии с уголовным или административным законодательством.