Международная федерация футбола (ФИФА) открыла дисциплинарное разбирательство в отношении Мексики в связи с гомофобными выкриками болельщиков на воскресном матче ЧМ-2018 против национальной сборной Германии.

Встреча команд группы F на московском стадионе "Лужники" накануне завершилась сенсационной победой латиноамериканцев над действующими чемпионами мира со счетом 1:0.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

По данным Reuters, мексиканские болельщики периодически выкрикивали кричалки гомофобного содержания при вводе мяча в игру немецким вратарем Мануэлем Нойером. Их зафиксировали присутствовавшие на игре представители организации, отстаивающей права сексуальных меньшинств.

Как уточняет ТАСС, мексиканцы, пытаясь оказать давление на вратаря соперника, скандировали слово "puta". Оно используется в оскорбительном контексте по отношению к представителям сексуальных меньшинств.

Федерация футбола Мексики ранее просила болельщиков воздержаться от подобных кричалок, так как уже неоднократно подвергалась штрафам за подобные оскорбления во время матчей отборочного турнира чемпионата мира и Кубка конфедераций 2017 года в России.