Преемником Ивковича в "Динамо" стал Светислав Пешич
danas.co.yu
Преемником Ивковича в "Динамо" стал Светислав Пешич
 
 
 
Преемником Ивковича в "Динамо" стал Светислав Пешич
danas.co.yu

Новым главным тренером московского баскетбольного клуба "Динамо" стал 57-летний серб Светислав Пешич. На этом посту он сменил своего соотечественника Душана Ивковича, руководившего динамовской командой два последних сезона.

"Контракт с Пешичем заключен на два года, - сообщил газете "Спорт-Экспресс" первый заместитель председателя Московской городской организации "Динамо" Владимир Михалевский. - Не сомневаюсь, что мы сделали правильный выбор. Вне всякого сомнения, Пешич - один из лучших европейских тренеров".

"Мы хотели пригласить этого тренера в "Динамо" еще два года назад, но у него был действующий контракт с римским "Виртусом", - добавил он. - Тогда мы много общались, и мне очень понравилось, что Пешич – максималист по натуре. Он привык ставить перед своими командами только самые высокие цели и прекрасно знает, как их достичь - об этом свидетельствует перечень его титулов. Кроме того, сразу видно, что Пешич - "человек со стержнем". Он умеет работать так, чтобы его подопечные выкладывались по максимуму и обеспечивали результат. В общем, настоящий профессионал".

Перед новым тренером руководством клуба поставлена задача завоевать Кубок ULEB и вернуться в Евролигу, а в будущем году - попасть в "Финал четырех".

Главные достижения тренера Пешича: золото чемпионата мира-2002 (на этом турнире сборная Югославии под руководством нового наставника "Динамо" первой в истории отобрала международный титул у американской Dream Team, составленной из звезд НБА), золото чемпионатов Европы-2001 и 1993 (во втором случае - со сборной Германии, обыгравшей в финале россиян), а также титул чемпиона Евролиги-2002/03, завоеванный с "Барселоной" в Барселоне (напомним, тогда команда Пешича в полуфинале взяла верх над ЦСКА Ивковича). В сезоне-2006/07 Пешич тренировал испанскую "Жирону" и привел ее к победе в Кубке Европы - третьем по значимости континентальном клубном турнире.