Корея - Италия. Снова 1966
НТВ-Плюс
Корея - Италия. Снова 1966 Корея - Италия. Снова 1966
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корея - Италия. Снова 1966
НТВ-Плюс
 
 
 
Корея - Италия. Снова 1966
НТВ-Плюс
 
 
 
Корея - Италия. Снова 1966
НТВ-Плюс
 
 
 
Корея - Италия. Снова 1966
НТВ-Плюс
 
 
 
Кристиан Вьери
НТВ-Плюс
 
 
 
Травма Коко - разбита бровь, но играть он продолжил
НТВ-Плюс
 
 
 

Опять 1966

На стадионе Тэджон состоялся последний матч 1/8 финала чемпионата мира между сборными Италии и Южной Кореи. Корейцы еще не забыли, как в 1966 году на чемпионате мира, проходившем в Англии, сборная Италии, возглавляемая Эдмондо Фаббри, не смогла преодолеть барьер группового турнира, проиграв сборной Северной Кореи. И, наверное, в напоминание об этом факте на стадионе Тэджон вчера появилась огромная надпись, которая гласила "Again 1966", что в переводе с английского означает "Опять 1966".

Глава итальянской делегации на чемпионате мира Рафаэлле Рануччи не преминул пошутить на этот счет: "Мы очень рады и довольны тем, что нам удалось поспособствовать воссоединению Северной и Южной Корей". Между тем, ФИФА принесла свои извинения итальянцам и пообещала, что они позаботятся о том, чтобы во время матча этой надписи уже не было на стадионе.

Статистика матча:
Юж. Корея 2 - Сеул Ки Хюн 88; Ан Чжун Хван 117
Италия 1 - Кристиан Вьери 18
Удаление: Франческо Тотти 103 (Италия)
Первый тайм: 0-1, 38588 зрителей
Стадион: Дэджон World Cup Stadium
Судья: Морено Байрон (Эквадор)
Ассистенты: Ратталино Йорге (Аргентина), Ференц Сзекели (Венгрия), Гуеззас Мохамед (Марокко)

Юж. Корея: 1. Ли Ун Чжэ, 4. Чой Джин Чул, 7 Ким Тэ Юн (18. Хван Сун Хон, 63), 20 Бо Хон Мюн (0. Ду-Ри Ча, 83), 5 Ким Нам Ил (14. Чун Су Ли, 68), 6. Ю Сан Чур, 10. Ли Юн Пе, 19. Ан Чжун Хван, 21. Парк Чжи Сун, 9. Сеул Ки Хюн, 22. Сон Чон Гуг

Италия: 1. Джанлуиджи Буффон, 2. Кристиан Пануччи, 3. Паоло Мальдини, 4. Франческо Коко, 15. Марк Юлиано, 6. Кристиан Дзанетти, 10. Франческо Тотти, 17. Дамьяно Томмази, 19 Джанлука Дзамбротта (16. Анджело Ди Ливио, 72), 7 Алессандро Дель-Пьеро (8. Дженнаро Гаттузо, 61), 21. Кристиан Вьери

Ан Чон Хван получает дополнительный стимул

Корейцы начали стремительно под одобрительный гул трибун, и вскоре заработали пенальти. При подаче углового сразу двое итальянских опекунов в присущей им жесткой манере держали своих подопечных - хрупкие корейцы не выдержали такого напора и повалились на землю. Сразу двое, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Ан Чон Хван ударил в левый угол, Буффон угадал направление мяча и отбил на угловой. Естественно, это сразу сбило корейцам пыл и позволило итальянцам воспользоваться психологическим преимуществом. Впереди у итальянцев на этот раз Вьери и Дель Пьеро. Остановить этих мощных форвардов корейцам крайне тяжело. Как ни держали Вьери двое корейцев, когда "скуадра адзурра" выполняла угловой, сделать это им не удалось. Вьери занял выгоднейшую позицию, поэтому остановить его было невозможно - головой он замкнул навес.

Корейцы расшатали оборону соперника к концу второго тайма

Ответный гол прогремел за несколько минут до конца второго тайма. Итальянцы отбивались совершенно спокойно, корейцы же старательно подступали к воротам Буффона, методично отвоевывая метр за метром. Сеул оказался в выгодном положении и отправил мяч в сетку. Забей Вьери из 100 процентного положения за 15 минут до этого, не промахнись он мимо ворот с 2 метров через минуту после, итальянцы могли бы спасти много собак от корейских поваров. Впереди - овертайм.

Мечта сбылась

Ближе всего к золотому голу были близки хозяева. Но Буффон был сверхнадежен, вытаскивал невероятные мячи. Редкие контратаки дорого обходились итальянцам. Тотти находился в штрафной и в борьбе с защитником за мяч очень красиво упал. Вместо того, чтобы подняться, он стал апеллировать к арбитру, за что и был награжден второй желтой карточкой. Итальянцы остались вдесятером. Траппатони негодовал. Корейцы же спешили забить - серия пенальти их никак не устраивала. И поэтому допускали очень много ошибок. Подопечные Траппатони крайне устали и никак не могли наказать хозяев. Победный гол записал на свой счет тот самый Ан Чон Хван, который не реализовал в первом тайме пенальти. Таким образом история 1966 года повторилась, на этот раз на юге. А южные корейцы впервые вышли в четвертьфинал, где их ждут представители пиренейского полуострова. Ну а у представителей аппенинского полуострова, видимо, будут очень серьезные претензии к судейству в целом, и к арбитру Морено Байрону из Эквадора, в частности.

"Я думаю, - сказал после матча тренер корейцев Хиддинк, - то, что сделали сегодня корейские игроки - это уникально. Я очень, очень доволен, особенно учитывая слишком нервное начало игры. Мы сумели победить одну из сверхдержав мирового футбола". Перед началом чемпионата перед сборной Южной Кореи стояла сверхзадача - победить в групповом турнире и войти в число 16 сильнейших. Команда, по признанию самого Хиддинка, задачу выйти в 1/4 финала перед собой даже не ставила. Однако игроки доказали, что с таким тренером ей по плечу и более серьезные задачи. Глава южнокорейской администрации Ким Дэ Чжун прокомментировал победу национальной команды над итальянской сборной в том плане, что "мы, южнокорейцы - баловни судьбы".

Как передает ИТАР-ТАСС, по всей стране около 4 миллионов человек высыпали на улицы, чтобы отпраздновать победу своих любимцев. В одном только центре Сеула посмотреть перипетии борьбы с итальянцами собрались посмотреть на больших телеэкранах около одного миллиона человек. Для обеспечения порядка было выделено 27 тысяч полицейских, однако их вмешательство не потребовалось.

За онлайн-трансляцией с этого матча следите на сайте Утро.Ру