Олег Романцев
Архив NTVRU.com
Олег Романцев Олег Романцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Гершкович
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NTVRU.com

Несмотря на то что отставка Олега Романцева с поста главного тренера сборной России официально не принята, он уже лишился одной из своих трех должностей - президента "Спартака". Об этом официально будет объявлено уже в ближайшее время, когда все руководство клуба вернется из Японии. Место Романцева в президентском кресле займет Андрей Червиченко, в последнее время неофициально исполнявший эти обязанности, сообщает "Время Новостей".

В то же время президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков не исключил, что тренер неудачно выступившей на чемпионате мира по футболу сборной России Олег Романцев сохранит свой пост в общенациональной команде. "Задача (сборной России) была поставлена четко - выйти из группового турнира. Она не решена, и многие выступают за то, чтобы тренерский состав был сменен. Но решение принимает исполком РФС. Может быть, появятся варианты. Может быть, Олег Иванович, признав свои ошибки, захочет остаться", - сказал Колосков в интервью газете "Время новостей", опубликованном в понедельник.

Он также сообщил, что заседание исполкома РФС состоится не позже 15 июля. Что касается возможности приглашения на пост руководителя российской сборной иностранного специалиста, то президент РФС, как сообщает "Интерфакс", допустил и такой вариант. "Красноречив пример того же Боры Милутиновича (тренер сборной Китая на нынешнем ЧМ), который со всеми своими командами неизменно пробивался в финальные турниры чемпионатов мира. Швед Эрикссон успешно работает с Англией, итальянец Мальдини - с Парагваем. Я сейчас не готов вынести окончательный вердикт по этому поводу", - сказал Колосков.

По его словам, надо искать тренера, который был бы знаком с возможностями российских футболистов, был близок им по менталитету. "Так что будем обсуждать и такой вариант, время еще есть. Во всяком случае, категорического "нет" сейчас я не скажу", - отметил президент РФС.

По неподтвержденной информации от осведомленных источников, РФС будет способствовать тому, чтобы Олег Иванович остался руководителем сборной. Однако для этого он должен в кратчайшие сроки покинуть два других поста √ президента и тренера "Спартака". Один пост, как видим, он уже покинул. Работа по подбору нового тренера "народного клуба" также ведется активно. Среди кандидатов называют бывшего тренера "Ростсельмаша" Сергея Андреева. Еще два варианта √ Ярцев и Павлов, который будет пытаться привести с собой Чугайнова. Кстати, на базе "Спартака", по информации источника, замечены Чугайнов и Филимонов.

Но наиболее вероятный вариант √ на исполкоме РФС Колосков будет отстаивать кандидатуру Романцева в качестве тренера национальной команды, а затем под давлением общественности, он пойдет на компромисс и предложит в качестве альтернативы человека из своего окружения. С которым он сможет работать в тандеме так же как с Романцевым и контролировать финансовые потоки. Как это было в случае с Мостовым.

Тем временем спартаковские чиновники отказываются комментировать информацию об уходе с поста президента клуба Романцева. Как заявил корреспонденту РИА "Новости" пресс-атташе "Спартака" Алексей Зинин, в данный момент Олег Романцев находится в отпуске - восстанавливается после Кубка мира. "Через неделю Романцев начнет готовить футболистов к возобновляющемуся 1 июля чемпионату России по футболу", - сказал Зинин. Первый матч после перерыва на чемпионат мира по футболу московский "Спартак" проведет 3 июля с командой "Торпедо-ЗИЛ".