ФИФА потребовал от Петербурга гарантий по возведению в срок "Зенит-Арены"
© РИА Новости / Владимир Астапкович
ФИФА потребовал от Петербурга гарантий по возведению в срок "Зенит-Арены"
 
 
 
ФИФА потребовал от Петербурга гарантий по возведению в срок "Зенит-Арены"
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Международная федерация футбола (ФИФА) ожидает, что правительство Санкт-Петербурга в ближайшее время предоставит гарантии сдачи в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове к декабрю 2016 года.

"ФИФА ожидает, что город предоставит все гарантии и выполнит взятые на себя обязательства. Соответственно, стадион будет построен в соответствии с ранее оговоренными сроками - до конца 2016 года", - цитирует ТАСС заявление пресс-службы ФИФА.

В администрация Санкт-Петербурга, которая является заказчиком строительства стадиона, передали в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, которые не смог объяснить генподрядчик - "Инжтрансстрой-СПб". Также в "Инжтрансстрой-СПб" было направлено уведомление о расторжении контракта.

В случае расторжения контракта новый генподрядчик может увеличить сроки строительства арены, в связи с чем стадион может быть не сдан в эксплуатацию к декабрю 2016 года, поэтому матчи Кубка конфедераций по футболу 2017 года будет невозможно провести в Петербурге.

Однако министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил, что вариант с заменой стадиона на Крестовском острове, который должен принять матчи Кубка конфедераций по футболу 2017 года, не рассматривается, а арена будет построена в срок.

Стадион, где также пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей.