Мутко очень рад, что баскетболисты готовы играть за сборную
Russian Look
Мутко очень рад, что баскетболисты готовы играть за сборную
 
 
 
Мутко очень рад, что баскетболисты готовы играть за сборную
Russian Look

Министр спорта России Виталий Мутко, ознакомившись с заявлениями игроков и руководства московского ЦСКА, выразил удовлетворение тем фактом, что ведущие российские баскетболисты готовы выступать за национальную сборную.

Ранее стало известно, что Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич, Александр Каун (все - ЦСКА), Сергей Быков (УНИКС) и Сергей Моня ("Химки") не сыграют за сборную России в квалификации чемпионата Европы - 2015, который пройдет с 10 по 24 августа.

Мутко заявил, что министерство проведет расследование по отказам баскетболистов приезжать в национальную сборную. В ответ Фридзон, Воронцевич, Быков и Моня написали открытое письмо, в котором отвергли критику в свой адрес и повторили свое желание приезжать в сборную по первому призыву, если позволит здоровье.

"Вы попытались пристыдить нас, фактически назвали симулянтами, тем самым поставив под сомнение выводы обязательной медкомиссии, на которую все дисциплинированно явились, - приводит текст письма ИТАР-ТАСС. - Мы доказали свою преданность интересам российского баскетбола в огромном количестве проведенных матчей, завоеванными титулами и медалями чемпионатов Европы и Олимпийских игр. Призываем Вас еще раз взглянуть на происходящее объективно и компетентно, не превращать Министерство спорта в следственный комитет. <...> В свою очередь, мы повторяем свое желание приезжать в сборную по первому призыву, если позволит здоровье".

"Я ознакомился с письмом, написанным игроками. Я очень рад, что ребята готовы играть за сборную. Для меня это самое главное. Если они это сказали, то для меня это самое важное", - заявил Мутко агентству "Р-Спорт".

"Я считаю, что за сборную должны играть все, и игроки ЦСКА в том числе. У команды сложнейший квалификационный турнир, они должны отобраться на Европу, без лидеров-то сложно играть, - добавил министр. - Есть какие-то регламентные вещи. Если игрок не может приехать, то по регламенту должен приехать в расположение сборной, получить освидетельствование и уехать. Факты есть, что люди не приехали в сборную".

Армейцы также опубликовали заявление своего президента Андрея Ватутина, в котором говорится, что клуб всегда ставит приоритеты национальной команды выше клубных и "отказников" в составе команды нет. Есть те, кто не допущен врачами, и игрок, который не был своевременно вызван в сборную.

"Виталий Леонтьевич, очевидно, не в курсе и того, что среди так называемых "отказников" - Виталий Фридзон и Андрей Воронцевич, которые дисциплинированно прибыли 8 июля по вызову тренерского штаба и были не допущены к тренировкам и матчам по итогам проведенного РФБ в центре имени Бурназяна медосмотра. Что касается Александра Кауна, он еще в феврале был не включен в расширенный состав сборной после разговора с главным тренером, о чем Евгений Пашутин незамедлительно сообщил в прессе".

Ватутин также назвал министра рупором Российской федерации баскетбола и призвал его "потратить некоторое количество времени, чтобы разобраться в ситуации и не стоять на стороне обмана, непрофессионализма и некомпетентности".