Блаттер хочет перенести сроки чемпионата мира 2022 года
Reuters
Блаттер хочет перенести сроки чемпионата мира 2022 года
 
 
 
Блаттер хочет перенести сроки чемпионата мира 2022 года
Reuters

Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер заявил, что внесет вопрос о переносе сроков проведения чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре с летнего периода на зимний на рассмотрение исполкома организации.

По словам главы ФИФА, жара в Катаре, которая достигает порой 50 градусов, может негативно повлиять на всех участников турнира.

"Если мы хотим сделать чемпионат мира праздником для всех, то мы не можем проводить турнир летом. Можно охладить воздух на стадионах, но не во всей стране. У нас еще есть время для того, чтобы изменить сроки проведения турнира. Я буду поднимать этот вопрос на исполкоме ФИФА", - заявил Блаттер.

Также функционер сказал, что выбор Бразилии в качестве страны-хозяйки ЧМ-2014 может оказаться ошибочным, если во время проведения турнира страну захлестнут протесты, подобные тем, что произошли во время Кубка конфедераций.

По словам Блаттера, Бразилия должна учесть опыт произошедшего и добиться того, чтобы безопасность ЧМ-2014 не подвергалась угрозе. Он добавил, что будет обсуждать этот вопрос с президентом Бразилии Дилмой Руссефф во время их встречи в сентябре.