РФС распустил экспертную комиссию по выявлению договорняков
rfs.ru
РФС распустил экспертную комиссию по выявлению договорняков
 
 
 
РФС распустил экспертную комиссию по выявлению договорняков
rfs.ru

Первое заседание экспертной комиссии по выявлению договорных матчей и судейских нарушений Комитета по этике РФС должно было пройти в четверг под председательством прославленного советского вратаря Анзора Кавазашвили. Однако едва созданная комиссия распущена, не успев собраться ни разу.

"В том виде, в котором должна была заседать в четверг, так называемая экспертная комиссия при Комитете РФС по этике уже не существует, - сообщил Кавазашвили в интервью "Спорт-Экспрессу". - Такое решение принято в пятницу на расширенном заседании бюро исполкома РФС. Причина, как установила юридическая служба футбольного союза, такова - при комитетах и комиссиях РФС нельзя создавать дополнительные советы. И то, что мы сделали, не имеет юридической силы".

Бюро исполкома РФС в целях приведения регламента в соответствие с Этическим кодексом ФИФА постановило создать экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей в футбольных соревнованиях под руководством Кавазашвили. Появление данного органа позволит устранить возможные противоречия в полномочиях КДК и Комитета по этике. Иными словами, было решено поднять статус органа по выявлению договорных матчей и подчинить его непосредственно руководителю футбольного союза.

Также была утверждена новая редакция регламента по этике, ограничившая права Комитета по этике. Ранее этот орган имел право инициировать расследования самостоятельно, а не только по письменному обращению президента РФС, исполкома или бюро исполкома. Теперь пункт, предусматривающий возможность самостоятельного инициирования, исключен. Можно предположить, что такое решение бюро вызвано в том числе недавним делом арбитра Алексея Матюнина.

"Я не могу быть одновременно и членом Комитета по этике, и руководителем экспертного совета, - пояснил Кавазашвили. - На днях напишу заявление об уходе из Комитета по этике и приступлю к работе в совете при президенте РФС. Собрание, которое было назначено на четверг, состоится: на нем разъясню членам теперь уже бывшей комиссии, что произошло, почему она аннулируется, и кое-кому из них предложу перейти вместе со мной в новый орган. Сейчас мы занимаемся организационными вопросами: подготовкой положений и регламента, подбором и утверждением членов совета".