Хавьер Клементе согласился возглавить сборную Сербии
ru.uefa.com
Хавьер Клементе согласился возглавить сборную Сербии
 
 
 
Хавьер Клементе согласился возглавить сборную Сербии
ru.uefa.com

Бывший тренер сборной Испании Хавьер Клементе согласился возглавить национальную команду Сербии на ближайшие два года, сообщает Reuters со ссылкой на сербскую прессу.

"Все согласовано. Я - тренер Сербии, и буду тренировать команду в отборочном турнире ЕВРО-2008", - подтвердил Клементе агентству. Ранее "Спортски журнал" сообщал, что Клементе в пятницу подпишет двухлетний контракт, а его зарплата составит 700 тысяч евро в год. Его задачей будет выход сборной на ЕВРО-2008.

С "Атлетиком" из Бильбао Клементе выиграл два чемпионата Испании. Со сборной командой страны, которую он возглавлял в период с 1992 по 1998 год, он выдал серию из 31 матча без поражений.

На прошедшем в Германии чемпионате мира выступала объединенная команда Сербии и Черногории, которую там тренировал Илия Петкович, ушедший из сборной после провала на мировом первенстве. Сербия выступит в отборочном турнире ЕВРО-2008, а Черногория пока не получила полноправный статус футбольной державы.

Первым матчем новой сборной Сербии станет товарищеская встреча с чехами, которая состоится 16 августа в Праге. Отборочная кампания к чемпионату Европы стартует 2 сентября в Белграде, куда с визитом пожалует сборная Азербайджана.