У НХЛ появился серьезный конкурент
Архив NEWSru.com
У НХЛ появился серьезный конкурент
 
 
 
У НХЛ появился серьезный конкурент
Архив NEWSru.com

Бобби Халл сегодня официально был представлен как комиссионер Всемирной хоккейной ассоциации (WHA), которая вновь возродится к жизни в сезоне 2004-05, сообщает сайт nhl.ru со ссылкой на канадское агентство TSN.

'Мы не будем соревноваться с НХЛ, - заявил 64-летний Халл. - Мы просто хотим дать болельщикам достойную альтернативу за приемлемую цену'.

ВХА начала функционировать в Северной Америке в 1972 году, и Халл, который до этого трижды становился лучшим игроком НХЛ, был одним из первых, кто ушел на заработки в новую лигу. Одной подписью под 10-летним контрактом с 'Виннипег Джетс' он обеспечил себя 2,75 миллиона долларов, которые и не снились игрокам НХЛ. В 1979 году ВХА тем не менее распалась, а четыре ее команды - 'Виннипег' (ныне 'Финикс'), 'Квебек' (ныне 'Колорадо'), 'Хартфорд' (ныне 'Каролина') и 'Эдмонтон' - присоединились к НХЛ.

Сейчас ВХА планирует начать с 12 команд, у двух из которых уже известны места базирования - это Финикс и Миннесота. На остальные места претендуют канадские города Квебек, Виннипер, Гамильтон и американские - Лос-Анджелес, Майами, Орландо, Индианаполис, Бирмингем, Питтсбург, Цинциннати, Чикаго, Хьюстон, Даллас и Канзас-Сити.

Главное отличие ВХА от НХЛ - потолок зарплат, который составит 10 миллионов долларов. Правда, сюда не входят траты на одного игрока-'звезду', который может получать любые деньги по желанию владельца. Кроме того, ВХА планирует изменить правила, говоря точнее, приблизить их к европейским - это касается отмены красной линии, автоматической фиксации проброса и увеличения размеров площадок.

'Вместо того чтобы говорить об изменениях правил, мы проведем эти изменения, - намекнул на пассивность НХЛовских боссов Халл. - Мы хотим, чтобы люди видели зрелище, а не постоянные зацепы, захваты и ловушки в средней зоне'.

Стоит добавить, что, помимо ранней ВХА 1970-х годов, есть неудачный опыт 'второй лиги' и в наше время. Владельцы Канадской бейсбольной лиги - альтернативы Главной бейсбольной лиги Америки - вчера объявили о досрочном завершении сезона после половины сыгранных игр. Правда, на руку организаторам ВХА играет возможный локаут, который по их мнению, продлится от полутора до двух лет.