Бегунья Кристина Угарова проиграла иск к немецкому телеканалу ARD в российском суде
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Бегунья Кристина Угарова проиграла иск к немецкому телеканалу ARD в российском суде
 
 
 
Бегунья Кристина Угарова проиграла иск к немецкому телеканалу ARD в российском суде
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Дорогомиловский суд Москвы в среду отклонил иск российской легкоатлетки Кристины Угаровой о защите чести и достоинства к немецкому телеканалу ARD, снявшему скандальный документальный сериал о допинге в России.

"Суд постановил отклонить исковое заявление Угаровой о защите чести, достоинства и деловой репутации к телеканалу ARD", - цитирует РИА "Новости" судью Анну Шипикову.

Истица требовала признать изложенные в фильме факты порочащими ее честь и достоинство, удалить запись фильма с сайта немецкого вещателя и опровергнуть распространенные в нем сведения, а также опубликовать на сайте решение российского суда. Материальных претензий спортсменка не заявляла.

Таким образом, суд отказался обязать телеканал опровергнуть информацию из фильма и принести извинения спортсменке. Была оглашена только резолютивная часть постановления, поэтому причины такого решения пока неизвестны.

После выхода на экраны нашумевшего документального сериала ARD от команды журналистов под руководством Хайо Зеппельта Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование и обвинило Россию в масштабных нарушениях антидопинговых правил. Угарову в числе партнерш по сборной отстранили от соревнований.

Позднее Спортивный арбитражный суд окончательно дисквалифицировал бегунью и аннулировал ряд ее результатов.

В третьей серии фильма, вышедшего на экраны 1 августа 2015 года, Зеппельт приводит аудиофайлы с записью голосов бегуний Татьяны Мязиной и Угаровой. Русской речи не слышно, так как ее забивает немецкий перевод. В обеих записях речь идет о запрещенных в спорте препаратах и в частности об эпокрине. Спортсменки обсуждают, как долго эти вещества выводятся из организма.

Угарова ранее заявляла, что в фильме ARD ее слова были некорректно вырезаны из контекста и неправильно переведены.

Добавим, что после окончания карьеры Кристина Угарова стала президентом Фонда защиты прав спортсменов.