В 1/8 финала Australian Open болельщиков ожидает два российских дерби
Архив NEWSru.com
В 1/8 финала Australian Open болельщиков ожидает два российских дерби
 
 
 
В 1/8 финала Australian Open болельщиков ожидает два российских дерби
Архив NEWSru.com

Россияне Николай Давыденко, Михаил Южный, Мария Шарапова, Елена Дементьева в пятницу вышли в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису с призовым фондом более 10 миллионов долларов, где сыграют друг с другом.

Первая ракетка России Давыденко, посеянный в Мельбурне под 4-м номером, в трех партиях разобрался с французом Марком Жикелем со счетом 6:3, 6:2, 6:3. А Южный, выступающий в ранге 14-й ракетки турнира, также в трех партиях сумел переиграть двухметрового хорватского гиганта Иво Карловича - 6:2, 6:4, 6:2.

В следующем круге два лучших на данный момент теннисиста России встретятся друг с другом. Южный и Давыденко играли друг против друга трижды, и все три раза победа доставалось последнему. Все три раза соперники играли на быстрых покрытиях, а в последний раз Давыденко переиграл Южного на харде в 2007 году в Торонто.

Игорь Андреев завершил выступление на Открытом чемпионате Австралии на стадии третьего круга, в четырех сетах уступив представителю Франции Ришару Гаске – 3:6, 2:6, 6:4, 4:6.

В женском одиночном разряде в 1/8 финала вышла Мария Шарапова (5), которая без особых проблем по всем статьям переиграла свою соотечественницу Елену Веснину - 6:3, 6:0.

За выход в четвертьфинал Мария поборется еще с одной представительницей России Еленой Дементьевой (11), которая не оставила ни малейшего шанса 17-й ракетке соревнований Шахар Пеер из Израиля - 6:2, 6:0. Шарапова и Дементьева уже девять раз играли друг против друга, и заметное преимущество на стороне Марии - 7-2.

В следующий круг также вышли бельгийка Жюстин Энен, сербка Елена Янкович, американка Серена Уильямс.