Марат Сафин выбыл из Открытого чемпионата Австралии
Марат Сафин выбыл из Открытого чемпионата Австралии А Михаил Южный продолжает борьбу

А Михаил Южный продолжает борьбу

Россиянин Марат Сафин выбыл из Открытого чемпионата Австралии по теннису. Он из-за травмы кисти отказался играть против немца Райнера Шуттлера.

По словам Сафина, он почувствовал боль в кисти еще в первом круге соревнований после падения во время поединка с голландцем Рамоном Слюйтерем, сообщает РИА "Новости". Сафин решил взять двух или трехнедельный перерыв для лечения разорванных связок в левой кисти и пока не знает, сможет ли выступить в составе сборной России на турнире "Кубка Дэвиса" в начале февраля. В субботу Сафин вылетает в Россию, где пройдет лечение лазером. Кроме того, ему нужен полный покой для кисти. На прошлой неделе Сафин был вынужден выйти из участия в турнире "Адидас Интернэшенл" в Сиднее из-за травмы плеча.

Впрочем, очередной игровой день в Мельбурне не обошелся без радостных событий. Так, парижский триумфатор Михаил Южный обыграл чеха Иржи Новака. Матч, длившийся 2 часа 4 минуты, завершился со счетом 6:1, 3:6, 6:3, 6:2 в пользу россиянина, посеянного на турнире под 25-м номером. Это была третья встреча Новака и Южного на международных соревнованиях, которая на этот раз завершилась победой российского теннисиста. В двух предыдущих поединках чех оказывался сильнее Михаила. Теперь Южному предстоит сыграть с американцем Энди Роддиком, обыгравшим в третьем круге турнира испанца Фернандо Висенте со счетом 6:2, 6:3, 6:2.

В женском одиночном разряде россиянки Елена Бовина и Анастасия Мыскина также вышли в четвертый круг соревнований.

Бовина, "посеянная" на турнире под 20-м номером, в тяжелом трехсетовом поединке выиграла у Магдалены Малеевой из Болгарии. Счет матча, продолжавшегося 2 часа 38 минут, - 7:5, 4:6, 7:5. В четвертом круге турнира Елена Бовина встретится с Меган Шонесси из США.

А лучшая российская теннисистка Анастасия Мыскина в трехсетовом поединке, который продолжался 1 час 39 минут, обыграла аргентинку Клариссу Фернандес со счетом 6:3, 3:6, 6:3. В четвертом круге россиянка сразится с американкой Чандой Рубин.