ТВ6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В преддверии отъезда российской олимпийской сборной на зимнюю Олимпиаду, которая стартует 8 февраля в американском город Солт-Лейк-Сити, Владимир Путин посетил в пятницу олимпийский учебно-спортивный центр "Планерное" в подмосковных Химках, где президент федерации хоккея Александр Стеблин вручил ему хоккейный свитер под номером 1 с фамилией президента. Отныне этот номер в сборной России будет принадлежать только Путину.

Как передает РИА "Новости", сначала президент пообщался с членами лыжной олимпийской сборной на лыжном стадионе, а затем посетил спортивный комплекс, где осмотрел тренажерный зал и плавательный бассейн. В конноспортивном комплексе президент наблюдал за занятиями учащихся детской спортивной школы.

Затем "за чашечкой чая" глава государства встретился со спортсменами - членами олимпийской сборной. В беседе принимали участие вице-премьер Валентина Матвиенко, а также президент российского олимпийского комитета Леонид Тягачев, председатель Госкомитета России по физкультуре, спорту и туризму Павел Рожков, вице-президент Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов и руководители российских федераций всех зимних видов спорта.

Беседа проходила в теплой непринужденной обстановке. После вступительного приветствия президента выступил Тягачев. По его словам, оценки президента по поводу состояния российского спорта совпадают с мыслями самих спортсменов. Как отметил президент НОК, присутствующие услышали от главы государства "все, что в своих кругах говорят спортсмены и тренеры".

Тягачев сообщил, что российская олимпийская делегация в Солт-Лейк-Сити будет представлена 166 спортсменами и 179 тренерами, членами руководства и технического персонала.

На встрече высказались все руководители федераций зимних видов спорта. Они были, как передает корреспондент РИА "Новости", едины в том, что необходимо приводить в порядок спортивные объекты и базы на территории России, а также строить новые.

Известный российский тренер по фигурному катанию из Санкт-Петербурга Тамара Москвина, которая привезла на встречу с президентом своих воспитанников Елену Бережную и Антона Сихарулидзе, посетовала на небольшое количество времени, которое уделяется сегодня спорту на телевидении.

В ответ Путин высказал предположение о том, что, возможно, в России нужно создать российский спортивный телевизионный канал.

Москвина подарила Путину журнал со статьей про своих питомцев и майки с надписью "Столица фигурного катания - Санкт-Петербург".

У президента федерации хоккея Александра Стеблина президент поинтересовался здоровьем известного российского хоккеиста Павла Буре. Стеблин заверил главу государства, что Буре "настроен играть", сообщив, что у хоккеиста "маленькие трещины кисти, и через три недели гипс снимут".

Глава Госкомспорта Павел Рожков пригласил Владимира Путина и Валентину Матвиенко принять участие в соревнованиях "Лыжня России", которые состоятся 27 января в подмосковной Яхроме.