"Зенит" прервал победную серию в еврокубках, ЦСКА и "Спартак" добились побед

Футболисты питерского "Зенита" проиграли швейцарскому клубу "Янг бойз" в гостях в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Таким образом, чемпионы страны прервали победную серию из шести матчей в еврокубках. Московским спартаковцам и армейцам в своих гостевых матчах удалось добиться успеха.

Ранее в четверг казанский "Рубин" проиграл голландскому "Твенте" в морозных Лужниках.

"Янг Бойз":
Вельфли, Неф, Жемаль, Аффольтер, Дудар (Раймонди, 60), Дубаи, Констанцо (Майюка, 83), Деген, Лулич, Саттер, Бьенвеню.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс (Мейра, 54), Губочан, Лазович (Быстров, 44), Денисов, Широков (Семак, 79), Ионов, Данни, Кержаков.

На групповом этапе Лиги Европы петербуржцы набрали максимум очков, выиграв все шесть встреч и забив соперникам больше всех в этом турнире наряду с московским ЦСКА - по 18 голов.

В первом тайме "Зенит" открыл счет благодаря голу бельгийца Николаса Ломбертса, который замкнул головой прострел с левого фланга серба Данко Лазовича. В самом начале второго тайма хозяева отыгрались - счет сравнял босниец Сенад Лулич.

На 69-й минуте "Зенит" остался в меньшинстве - Владимир Быстров получил вторую желтую карточку и покинул поле. Оба раза полузащитник наказывался за задержку игроков соперника руками. А уже в добавленное арбитром время Эммануэль Маюка принес победу швейцарцам.

Ответный матч состоится 24 февраля в Санкт-Петербурге.

ПАОК
0:1
ЦСКА
Нецид 29

ПАОК: Халкиас (Крешич, 46), Лину, Шнауцнер, Контрерас, Чирилло, Пабло Гарсиа, Витоло (Эль-Жар, 57), Вьейринья, Ивич, Цукалас, Салпигидис.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (А. Березуцкий, 90+2), Шемберас, Мамаев, Цауня (Алдонин, 66), Нецид, Думбья (Дзагоев, 85).

С первых секунд встречи греки пытались взять инициативу в свои руки и даже несколько раз были близки к голу. Но вскоре россиянам удалось найти свою игру, и на 29-й минуте нападающий ЦСКА Томаш Нецид забил первый и единственный гол в матче. По ходу всей встречи у армейцев было еще несколько шансов реализовать голевые моменты, однако же счет до конца встречи так и не изменился.

Первый матч россиянам пришлось провести в сильно усеченном составе. В заявке на игру не было травмированных Марка Гонсалеса, Секу Олисе, Вагнера Лава и Кейсуке Хонды.

ЦСКА на групповом этапе забил 18 мячей в ворота соперников. ПАОК же, наоборот, стал наименее результативной командой из всех участников 1/16 финала, забив только пять мячей.

Ананидзе 90+2

"Базель": Костансо, Абраам, Сафари, Кусунга, Япи-Япо (Кабрал Адилсон, 88), Штокер (Зуа, 87), Штайнхефер, Шакири, Джака, Фрай (Тембо, 80), Штреллер.

"Спартак": Дикань, К. Комбаров, Сухи, Рохо, Макеев (Яковлев, 85), Макгиди, Шешуков (Ананидзе, 46), Рафаэл Кариока, Д. Комбаров, Алекс, Дзюба.

Оба гола швейцарцы забили в первом тайме после угловых ударов. Сначала Александр Фрай опередил защитников и с близкого расстояния пробил головой в угол ворот. А затем Марко Штреллер воспользовался ошибкой вратаря "Спартака" украинца Андрея Диканя, не сумевшего дотянуться до мяча, и поразил с двух метров уже пустые ворота.

На 61-й минуте "Спартаку" удалось сократить отставание в счете - Дмитрий Комбаров подхватил мяч в углу штрафной и точно пробил по воротам. Вскоре гости сравняли счет, когда Артем Дзюба получил мяч после навеса бразильца Алекса, обработал снаряд и с близкого расстояния пробил мимо вратаря.

Еще через 8 минут "Базель" остался в меньшинстве. За удар локтем в лицо Евгения Макеева был удален Шердан Шакири. Уже в добавленное арбитром время грузинский полузащитник Джано Ананидзе принес "Спартаку" победу, поразив ворота дальним ударом после розыгрыша штрафного.

Спартаковцы выступали без целого ряда игроков основного состава - травмированы Сергей Паршивлюк, аргентинец Николас Пареха, бразилец Арии, дисквалифицированы бразильцы Ибсон и Веллитон. В основном составе дебютировал пришедший в это межсезонье аргентинский защитник Маркос Рохо.

Спартаковский клуб сумел продолжить серию удачных выступлений в гостях. В семи последних еврокубковых встречах на выезде красно-белые потерпели лишь одно поражение - на групповом этапе текущей Лиги чемпионов в Лондоне от "Челси" (1:4) Ответный матч состоится 24 февраля в Москве.