Писеев: В танцах на льду еще ничего не ясно
Архив NEWSru.com
Писеев: В танцах на льду еще ничего не ясно
 
 
 
Писеев: В танцах на льду еще ничего не ясно
Архив NEWSru.com

Второе место Татьяны Навки и Романа Костомарова после исполнения обязательного танца в соревновании дуэтов на олимпийском турнире, пока нельзя рассматривать, как неудачу. Так прокомментировал выступление российских фигуристов президент национальной федерации Валентин Писеев.

"Я разговаривал с Татьяной после соревнований и она призналась, что тот опыт, который они приобрели на январском чемпионате Европы в Лионе сказался положительно (тогда дуэт Навка-Костомаров после обязательного танца занимали лишь третье место). Сейчас же российские лидеры готовятся к выступлению в оригинальном танце и только там выяснится реальный уровень мастерства участников олимпийского турнира танцевальных дуэтов", - подчеркнул Писеев.

Президент федерации фигурного катания России высоко оценил выступление Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина в соревновании спортивных пар. "Им удалось продолжить победные традиции отечественного парного катания - это уже 12-я Олимпиада, где мы выигрываем золотую награду". Он отметил большую заслугу в их победе тренера чемпионов Олега Васильева. "Он очень грамотно работал с фигуристами и сумел их привести к олимпийскому "золоту". Писеев также подчеркнул, что положительной тенденцией является появление нового поколения тренеров в парном катании. Кроме Васильева начал работать тренером-консультантом известный в прошлом фигурист олимпийский чемпион Артур Дмитриев.

В отношении двух других пар Писеев отметил, что Мария Петрова и Алексей Тихонов в условиях такой острой конкуренции допустили серьезные ошибки, не позволяющие рассчитывать на призовые места. А паре Юлия Обертас-Сергей Славнов надо поработать над психологическими проблемами. "Хорошую тенденцию имеет и российское мужское одиночное катание, - подчеркнул президент федерации. Евгений Плющенко стал уже четвертым подряд олимпийским чемпионом после Алексея Урманова, Ильи Кулика и Алексея Ягудина. Причем выступление Плющенко, по единодушному мнению практически всех представителей Международного союза конькобежцев, на голову выше всех остальных участников", передает слова чиновника ИТАР-ТАСС.