Яница Костелич принесла Хорватии первое "золото"
Reuters
Яница Костелич принесла Хорватии первое "золото"
 
 
 
Яница Костелич принесла Хорватии первое "золото"
Reuters

Завершились неоднократно откладывавшиеся соревнования в горнолыжной комбинации у женщин. Чемпионкой стала знаменитая хорватская лыжница Яница Костелич. Это первое "золото" хорватской сборной на Играх в Турине.

Этот комплект наград дамы должны были разыграть еще вчера, но соревнования в скоростном спуске не состоялись из-за плохой погоды, так что им пришлось ограничиться заездами в слаломе.

По итогам этих стартов лидерство захватила Марлиз Шильд из Австрии, второй шла хорватка Яница Костелич, третьей - еще одна австрийка Катрин Цеттель. Однако австрийским спортсменкам в итоге не удалось удержать лидерства - на первое место поднялась Костелич, Шильд осталась второй, а Цеттель выбыла из тройки призеров, уступив место Ани Пэрсон из Швеции.

Кстати, эта золотая медаль стала для Хорватии первой на Играх ("серебро" до этого завоевал родной брат чемпионки Ивица Костелич). Добавим, что российские горнолыжницы в этой дисциплине участия не принимали.

Отметим, что хорватка Яница Костелич на прошлой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити завоевала "золото" сразу в трех дисциплинах - в слаломе, гигантском слаломе и комбинации. На нынешних играх Костелич и вовсе замахнулась на пять медалей высшей пробы. Однако этот план ей выполнить уже не удастся: из-за плотного графика тренировок у спортсменки начались проблемы с сердцем, и она не смогла выступить в первом из запланированных турниров - скоростном спуске.

Горнолыжный спуск. Комбинация

1 Яница Костелич (Хорватия) -2.51.08
2 Марлиз Шильд (Австрия) + 0,50
3 Аня Персон (Швеция) + 0,55
4 Катрин Цеттель (Австрия) + 1,33
5 Николь Хосп (Австрия) + 2,13
6 Микаэла Киршгассер (Австрия) + 2,407
7 Мартина Эртль-Ренц (Германия) + 3,20
8 Джессика Линделл-Викарби (Швеция) + 4,11