Украинец Андрей Дериземля завоевал "золото" на чемпионате Европы по биатлону
uaSport.net

uaSport.net

Украинский биатлонист Андрей Дериземля завоевал "золото" в мужской гонке преследования на 12,5 километра на чемпионате Европы в Новосибирске.

Эти соревнования должны были состояться в четверг, но были перенесены на пятницу из-за мороза. Дериземля выиграл гонку, допустив на четырех огневых рубежах три промаха, а отставший от победителя на 32,8 секунды немец Карстен Пумп вынужден был преодолеть пять штрафных кругов.

Вторую бронзовую награду на чемпионате Европы завоевал россиянин Алексей Болтенко, уступивший Дериземле 1 минуту и 7 секунд.

Позднее в Новосибирске состоялась и женская гонка преследования на 10 километров, сообщает РИА "Новости". Ее победительницей стала украинка Оксана Хвостенко, допустившая всего один промах на четырех огневых рубежах и прибежавшая к финишу с огромным преимуществом над другими призерами. Она на 53,6 секунды опередила ставшую второй россиянку Ирину Мальгину (2 промаха).

Бронзовый призер гонки преследования - лидер сборной России на этом чемпионате Анна Богалий - отстала от лидера на минуту. Победительница спринтерской гонки, выигравшая "золото" чемпионата Европы в первый день соревнований в Новосибирске, россиянка Светлана Черноусова заняла лишь пятое место, допустив 5 промахов в стрельбе.