Кристиан Сорци и Томас Альсгорд на финише эстафеты 4х10 км
HTB+
Кристиан Сорци и Томас Альсгорд на финише эстафеты 4х10 км Томас Альсгорд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кристиан Сорци и Томас Альсгорд на финише эстафеты 4х10 км
HTB+
 
 
 
Томас Альсгорд
HTB+
 
 
 
Представители России, шансы которых перед стартом были связаны с бронзовыми наградами, снова оказались в плену цифры "6"
HTB+
 
 
 
На олимпийском турнире по конькобежному спорту американка Крис Витти завоевала золотую медаль на дистанции 1000 метров
HTB+
 
 
 
Крис Витти
HTB+
 
 
 
Сборная Финляндии завоевала "золото" в командных соревнованиях по лыжному двоеборью
Euronews
 
 
 
Немцы Кристоф Ланген и Маркус Циммерманн завоевали "золото" в соревнованиях по бобслею среди экипажей-двоек
HTB+
 
 
 
На олимпийском хоккейном турнире сборная Канады без Марио Лемье с трудом сумела одолеть команду Германии
HTB+
 
 
 
Россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух занимают второе место после исполнения оригинального танца на турнире танцевальных пар
HTB+

Девятый день состязаний на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити принес золотые медали норвежскому "квартету", который стал чемпионом Игр в лыжной эстафете 4х10 км, что еще больше укрепило позицию сборной в неофициальном командном зачете, так как теперь в ее активе восемь высших наград.

Главными фаворитами мужской лыжной эстафеты 4х10 км считались норвежцы, ибо еще до старта шведы потеряли своих сильнейших лыжников: Пер Элофссон простудился, а у Магнуса Ингессона возникли проблемы с животом. Российские цвета защищали Сергей Новиков, Михаил Иванов, Виталий Денисов и Николай Большаков. Новиков и Иванов отвечали за два классических этапа, а Денисов и Большаков - за свободный, или коньковый, стиль.

Большую часть первого этапа спортсмены шли плотной группой, но затем от нее отделился норвежец Окланд. Новиков застрял внутри группы, отстав от лидера аж на 50 секунд. Наверстать часть упущенного помог команде Михаил Иванов на втором этапе. Он сократил отставание от норвежца, который лидировал и после второго этапа, до 40 секунд. Фроде Эстил в это время отбивал атаки немецкого лыжника. А третьим шел олимпийский чемпион в беге на 15 км эстонец Андрус Веерпалу. На третьем этапе эстафеты норвежца Кристена Скьелдаля догнал итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер. Однако передал эстафетную палочку вслед за своим соперником. Третьим финишировал эстонец Яак Мяэ.

Как оказалось, именно итальянцы и решили оспорить "золото" у норвежцев на последнем этапе. Кристиан Сорци буквально наступал Томасу Альсгорду на пятки. И на подъеме, ближе к финишу, обогнал норвежца. На подступах к зрительским трибунам итальянец делал все, чтобы не допустить обгона Альсгорда. Борьба между лыжниками оказалась очень напряженной, победителем вышел представитель лучшей школы, более опытный норвежец. "Бронзу" завоевали спортсмены Германии. Представители России, шансы которых перед стартом были связаны с бронзовыми наградами, снова оказались в плену цифры "6". Именно такой результат показали несколько дней назад биатлонисты и лыжники в гонках на различные дистанции. На этот раз впереди оказались представители США и Австрии.

Итальянец, конечно же, очень расстроился своему проигрышу на финише. Однако буквально за несколько минут до этого на горнолыжных склонах закончились соревнования в супергигантском слаломе среди женщин. Там итальянки взяли еще две медали - "золото" и "бронзу", поэтому можно считать, что представители сборной получили единовременно один комплект наград. Серебряной призеркой супергиганта стала хорватка Яница Костелич.

На олимпийском турнире по конькобежному спорту американка Крис Витти завоевала золотую медаль на дистанции 1000 метров, установив при этом новый мировой и олимпийский рекорд - 1.13,83. "Серебро" досталось немецкой конькобежке Сабине Фолькер, уступившей лидеру 13 сотых долей секунды. Третье место заняла соотечественница Витти - Дженнифер Родригес, показавшая результат 1.14,24.

Сборная Финляндии завоевала "золото" в командных соревнованиях по лыжному двоеборью. Команда Суоми лидировала после первого этапа √ прыжков с трамплина, а в эстафете 4 по 5 километров сумела удержать свое солидное преимущество. Сборная Германии, показавшая в первый день только пятый результат, в эстафете сумела выйти на итоговое второе место. "Бронза" досталась австрийским двоеборцам. Российские спортсмены, занимавшие после первого этапа девятое место (821,0 очка), на старт эстафеты не вышли вовсе.

Немцы Кристоф Ланген и Маркус Циммерманн завоевали "золото" в соревнованиях по бобслею среди экипажей-двоек. Более низкие ступени пьедестала почета по итогам состязаний заняли швейцарские дуэты: Кристиан Райх и Стив Андерхуб завоевали "серебро", а Мартин Аннен и Бит Хефти √ "бронзу". Российские экипажи не сумели пробиться в первую десятку. Евгений Попов и Петр Макарчук только 15-е, Александр Зубков и Дмитрий Степушкин - 18-е.

На олимпийском хоккейном турнире сборная Канады без Марио Лемье с трудом сумела одолеть команду Германии, пробившуюся в основной турнир из квалификации, √ 3:2. Соперники начали игру в невысоком темпе, но во втором периоде команда Гретцки выглядела заметно сильнее. Джо Сакик, Пол Кария и Адам Фут трижды заставляли капитулировать немецкого голкипера. Тем не менее в последней трети матча немцы сократили отставание до минимума и имели шансы сравнять счет. Они даже меняли вратаря на шестого полевого игрока, но это не принесло успеха. По сравнению с предыдущей игрой против шведов в составе канадцев произошли некоторые изменения: в воротах вместо Кертиса Джозефа появился Мартин Бродер, а знаменитый Марио Лемье не смог выйти на лед из-за травмы.

В другом матче группы С шведские хоккеисты одержали вторую победу подряд, обыграв действующих олимпийских чемпионов - сборную Чехии - со счетом 2:1. Напомним, что в первом матче турнира шведы одержали победу над сборной Канады - 5:2. У победителей сегодня отличились Ким Юнссон и Матс Сундин, а единственный гол чехов на счету Иржи Допиты. Уверенно провел встречу голкипер "Тре крунур" Томми Сало, отразивший 37 из 38 бросков.

Таким образом, путевку в полуфинал олимпийского хоккейного турнира россиянам, скорее всего, придется оспаривать либо в матче с канадцами, либо с чехами. Ибо первенство шведов в группе С почти не вызывает сомнений, а россияне, сыгравшие вничью с командой США, не смогут претендовать на первое место в своей группе из-за скромной разницы заброшенных и пропущенных шайб.

В третьем туре предварительного "разогревочного" турнира соперником скандинавов будет команда Германии, а чехи сыграют с канадцами. В группе D в последнем туре Белоруссия сыграет с США, а россиянам предстоит побороться с финнами.

Наша женская хоккейная команда в рамках "утешительного турнира" переиграла китаянок со счетом 4:1, и 19 февраля поспорит со сборной Германии в матче за 5-е место. Напомним, что на комплект наград в этом виде претендуют команды Канады, Финляндии, Швеции и США, которые завтра проведут полуфинальные матчи.

Ирина Лобачева и Илья Авербух занимают второе место после исполнения оригинального танца на турнире танцевальных пар. Российские фигуристы вышли на лед "Айс Центра" сразу же после лидеров Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера, дуэта из Франции. Блеснуть после проката лидеров высококлассных фигуристов было чрезвычайно трудно, однако воспитанникам известного тренера Натальи Линичук это удалось. Адекватнее остальных судей их артистизм оценил арбитр из Польши, выставивший им редкую на соревнованиях такого уровня наивысшую оценку - 6 баллов.

Все лидеры сохранили места, которые они занимали после демонстрации первых двух обязательных танцев. На первом месте по прежнему остались французы Марина Анисина и Гвендаль Пейзера, на третьем расположились итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. Россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров - девятые. В понедельник танцоры покажут произвольную программу, после чего и определится судьба медалей.

Очередной тур турнира по керлингу не добавил очков в актив россиянок. Они потерпели обидное поражение от японской команды с минимальной разницей - 6:7. Стоит отметить, что для японок эта победа стала первой на олимпийском турнире. В других матчах дня Норвегия разгромила Данию - 9:4, Великобритания уступила США со счетом 5:6.

Положение в неофициальном командном зачете

1. Норвегия 8-5-0 (13)
2. Германия 6-10-6 (22)
3. США 4-7-7 (18)
4. Россия 4-4-2 (10)
5. Италия 3-2-2 (7)
6. Швейцария 3-1-2 (6)
7. Финляндия 3-1-1 (5)
8. Франция 2-3-1 (6)
9. Нидерланды 2-2-0 (4)
10. Канада 2-0-3 (5)

Сегодня на ХIХ зимних Олимпийских играх будет разыграно четыре комплекта медалей.

1.Прыжки с трамплина. К-120. Командные соревнования.
2.Биатлон. Женщины. Эстафета 4х7,5 км.
3.Фристайл. Женщины. Акробатика.
4.Фигурное катание. Танцы. Произвольная программа

В десятый день состязаний также пройдут соревнования по хоккею и керлингу.