Сборная России по хоккею победно стартовала на домашнем этапе Евротура
ФХР
Сборная России по хоккею победно стартовала на домашнем этапе Евротура
 
 
 
Сборная России по хоккею победно стартовала на домашнем этапе Евротура
ФХР

В четверг на московской арене "Мегаспорт" состоялся первый матч сборной России по хоккею в рамках "Кубка Первого канала". Соперниками подопечных Вячеслава Быкова стали хоккеисты команды Швеции, и матч прошел при заполненных до отказа трибунах. Победа со счетом 4:3 вывела Россию на первое место в зачете московского этапа.

Подгоняемые своими болельщиками россияне рванули с места в карьер - счет был открыт уже в первой смене, отмечает пресс-служба ФХР. Казанское звено Данис Зарипов – Алексей Терещенко – Алексей Морозов буквально смело оборонительные порядки гостей. Если с первой попытки Терещенко не смог замкнуть передачу капитана сборной Морозова на дальнюю штангу, то чуть позже он был успешен. Удачно подставив клюшку под бросок Ильи Никулина от синей линии, он в первый раз зажег красный фонарь за воротами Хенрика Карлссона.

Шведы, довольно быстро освоившиеся на московском льду, отыгрались в начале второго периода. Маттиас Вейнхандль удачно использовал провал сборной России в обороне, реализовав выход двух нападающих против одного защитника.

Зато потом пришел черед сборной России показать своим поклонникам искусство розыгрыша численного большинства. Для того, чтобы огорчить вратаря гостей, Морозову хватило двадцати секунд, а Олегу Сапрыкину – и вовсе десяти.

"Тре Крунур" ответила тем же, выведя на точный бросок Магнуса Юханссона при преимуществе в одного игрока. Ошибка Александра Радулова в средней зоне привела к тому, что связка Вейнхандль – Тони Мортенссон сработала как следует к огорчению переполненных трибун Ходынки.

Тем не менее, в который уже раз сборная России, загнав себя в угол, начала демонстрировать характер и волю к победе. Вновь численное преимущество - вновь точный бросок. На сей раз отличился Сергей Зиновьев, установив, как оказалось, итоговый счет в матче.

В другом матче дня команда Чехии в овертайме переиграла финскую сборную со счетом 2:1.

Наша команда упрочила лидерство в общем зачете Евротура, опережая теперь чехов и финнов на четыре очка, а шведов – на 10.