Дженнифер Каприати
Архив NTVRU.com
Дженнифер Каприати Михаэль Шумахер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дженнифер Каприати
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иан Торп
Архив NTVRU.com

Американская теннисистка Дженнифер Каприати и немецкий пилот команды Ferrari Михаэль Шумахер, выступающий в чемпионате мира "Формула-1", названы спортсменкой и спортсменом года по результатам опроса, организованного Reuters. В нем приняли участие сорок редакторов спортивных изданий из 31 страны мира.

Победительница открытых чемпионатов Австралии и Франции Каприати набрала 61 очко из 120 возможных, опередив чемпионку Уимблдона и US Open Венус Уильямс, а также американскую бегунью Мэриан Джонс, которые набрали по 27 очков. Хорватская горнолыжница Яника Костелич получила 26 очков.

Немецкий пилот Михаэль Шумахер, побивший рекорды по количеству побед и очков за всю историю "Формулы-1", набрал 54 очка. Напомним, что за свою карьеру он победил на 53 этапах соревнования, а в нынешнем сезоне в четвертый раз выиграл чемпионат мира. Австралийский пловец Иан Торп получил второе место с 32 очками, опередив чемпиона велогонки Tour de France Ланса Армстронга.

По мнению Европейского союза спортивных журналистов, лучшим спортсменом года также является Михаэль Шумахер. Однако в отношении лучшей спортсменки года свои предпочтения союз спортивных журналистов отдал российской спортсменке - чемпионке мира по спортивной гимнастике Светлане Хоркиной.