Алико Данготе
Reuters
Алико Данготе
 
 
 
Алико Данготе
Reuters

Самый богатый человек Африки нигериец Алико Данготе, состояние которого оценивается в 11,1 млрд долларов, намерен купить лондонский футбольный клуб "Арсенал".

В случае успешной сделки он первым делом отправит в отставку главного тренера клуба Арсена Венгера, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

"Первое, что бы я сделал, - сменил тренера. Он проделал хорошую работу, но кто-то еще должен попробовать испытать удачу", - заявил Данготе.

В настоящее время крупнейшим акционером "Арсенала" является американский миллиардер Стэн Кроенке, который владеет почти 67% акций. Российский бизнесмен Алишер Усманов имеет в своем активе 30% акций клуба.

Арсен Венгер бессменно находится на тренерском мостике "Арсенала" с 1996 года. Под его руководством клуб трижды становился чемпионом Англии, семь раз завоевывал Кубок Англии и еще шесть - Суперкубок страны.

Однако с 2004 года команда не может одержать победу в чемпионате, а предыдущий сезон завершила на пятом месте. Тем не менее в мае клуб продлил контракт с 67-летним тренером еще на два года.