Ротенберг упразднил должность генерального менеджера сборной России по хоккею
© РИА Новости / Алексей Куденко
Ротенберг упразднил должность генерального менеджера сборной России по хоккею
 
 
 
Ротенберг упразднил должность генерального менеджера сборной России по хоккею
© РИА Новости / Алексей Куденко

В сборной России по хоккею больше не будет должности генерального менеджера, сообщил член совета Федерации хоккея России (ФХР) и кандидат на должность председателя правления ФХР Аркадий Ротенберг, излагая выдержки из своей программы развития хоккея в стране.

"Мы отходим от североамериканского подхода. Вспомните, у нас всегда именно главный тренер принимал решение, каких игроков будут приглашать в команду, - цитирует Ротенберга пресс-служба ФХР. - Это в традициях советского и российского хоккея - доверять формирование именно наставнику".

По словам Ротенберга, теперь все будет определять тренерский штаб, в котором будет главенствовать коллегиальный принцип.

"На основе мнений скаутов, экспертов, научно-методических данных, статистики будет формироваться мнение и доводиться до тренеров. Оно поможет им принять правильное решение. Это будет система тотального контроля спортивной жизни всех кандидатов в национальную команду. Специалисты сборной будут знать о них все: их физические кондиции, моральное состояние и многое другое. И отслеживать они будут не только наших хоккеистов, но и игроков соперника, их тактические новинки и методику. При такой отлаженной системе все данные будут учитываться до мелочей. И должность генерального менеджера при этой схеме будет уже неактуальна, она упразднится", - уточнил Ротенберг.

Андрею Сафронову, который занимал этот пост с марта 2014 года, будет предложена должность советника председателя правления Федерации хоккея России (ФХР).

Структура управления ФХР будет изменена, Третьяк сохранит пост президента

Кроме того, по программе Ротенберга будет изменена структура управления ФХР, но ее нынешний глава Владислав Третьяк сохранит пост президента.

Вместо совета и исполкома будет создано правление ФХР - управляющий орган федерации, который будет работать более эффективно. Также изменится и штатная структура федерации. В нее вольется ряд новых сотрудников, которые будут работать на тех позициях, которых федерации не хватало для планомерного развития. В частности, больше внимания будет уделено развитию детско-юношеского хоккея, регионам и популяризации игры среди жителей России.

"Роль президента очень важна, особенно при проведении таких серьезных структурных реформ. Владислав Александрович был избран на отчетно-выборной конференции ФХР, его поддерживают регионы, люди доверяют ему. Третьяк – это история нашего хоккея, человек, тренировавшийся в свое время как проклятый, сделавший себя сам. Его знают не только в России - он очень популярен и в Северной Америке. Третьяк - один из самых узнаваемых спортсменов. Его опыт в мировом хоккее бесценен. Уверен, что совместно с Владиславом Александровичем мы сумеем воплотить в жизнь все наши идеи", - сказал Ротенберг.

Также Ротенберг пообещал разработать единую научно-методическую систему, по которой будут работать тренеры в ДЮСШ, и победить коррупцию в детском хоккее благодаря программе национальной регистрации и тестирования хоккеистов.