Российские студенты не удержались на вершине медального зачета Универсиады
sz2011.org
Российские студенты не удержались на вершине медального зачета Универсиады
 
 
 
Российские студенты не удержались на вершине медального зачета Универсиады
sz2011.org

Сборная России благодаря успешным выступлениям спортсменов на летней Универсиаде в китайском Шеньчжене в четверг поднялась с третьего на второе место в медальном зачете этих студенческих соревнований и даже некоторое время лидировала в нем.

Россияне за день завоевали 24 медали из 45-ти разыгранных комплектов наград - восемь золотых, девять серебряных и семь бронзовых. Наша сборная поднялась в общекомандном зачете с третьего места на второе (23-19-23) и уступает только команде Китая (28-12-16). Третье место занимают японцы (15-19-24), но их подпирают корейцы (14-17-17), а замыкают пятерку лидеров американцы (12-13-6).

По общему числу медалей тройка лидеров выглядит следующим образом: Россия (65), Япония (58) и Китай (56).

В четверг чемпионами Универсиады из россиян стали легкоатлеты Андрей Кривов (ходьба, 20 км), команда ходоков в составе Кривова, Михаила Рыжова и Андрея Рузавина, Василий Харламов (десятиборье) и Ольга Топильская (400 м), а также штангисты Геннадий Муратов (до 105 кг) и Анастасия Черных (свыше 75 кг), велосипедисты Артур Ершов (гонка по очкам) и Денис Дмитриев (индивидуальный спринт).

Серебро выиграли легкоатлеты Михаил Рыжов (ходьба, 20 км), Елена Мигунова (400 м), Елена Кофанова (800 м), Ирина Давыдова (400 м/б) и Марина Максимова (копье), велосипедисты Павел Якушевский и Виктория Баранова (оба – индивидуальный спринт), волейбольная пара Сергей Прокопьев / Юрий Богатов (пляжный волейбол) и женская команда по стрельбе из блочного лука.

Бронзу взяли легкоатлеты Валентин Смирнов (1500 м), Сергей Мудров (высота) и Михаил Логвиненко (десятиборье), тяжелоатлет Алексей Ловчев (до 105 кг), мужская и женская команда в стрельбе из пневматической винтовки, а также команда рапиристов.