Грузия пожалуется на Россию в ФИФА
Архив NEWSru.com
Грузия пожалуется на Россию в ФИФА
 
 
 
Грузия пожалуется на Россию в ФИФА
Архив NEWSru.com

Министерство культуры, спорта и охраны памятников Грузии собирается направить жалобу в Международную федерацию футбола (ФИФА) и опротестовать участие цхинвальской команды "Спартак" (представляющей Южную Осетию) в турнире первой лиги чемпионата России по футболу, передает агентство "Новости-Грузия".

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала Абхазию и Южную Осетию, Тбилиси в ответ на это разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил республики оккупированными территориями.

"Участие такого футбольного клуба в российском чемпионате незаконно, тем более, что Цхинвали не представляет из себя признанного государства", - заявил во вторник министр культуры, спорта и охраны памятников Николоз Руруа.

"Я уверен, что участие цхинвальского "Спартака" в чемпионате России вызовет определенные санкции по отношению к РФ", - добавил он.

По словам Руруа, министерство и Национальная федерация футбола Грузии обратятся в ФИФА с просьбой принять в отношении России меры как к нарушителю стандартов этой международной футбольной организации.

"Спартак" (Цхинвал) не собирался играть в чемпионате России

Футбольная команда "Спартак" (Цхинвал) не планировал участвовать в чемпионате России среди команд первого дивизиона. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС заместитель министра по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Южной Осетии Бахва Тедеев.

"Не знаю, откуда берутся такие сведения у Федерации футбола Грузии. Подобные рассуждения иначе как фантастикой не назовешь. Об участии нашей футбольной команды в чемпионате России даже не было речи", - заявил Тедеев.

В последние годы "Спартак" из Цхинвала неизменно участвует в любительском чемпионате Северной Осетии, что ранее также вызывало раздражение у спортивных чиновников Грузии. До августа прошлого года свои домашние матчи эта команда проводила во Владикавказ. Теперь решено проводить игры на стадионе Цхинвала.