Россия пока отстает от олимпийского графика Афин на пять медалей

За шесть дней до закрытия Олимпиады-2008 Россия занимает восьмое место в неофициальном командном зачете. За девять "рабочих" дней Игр российские спортсмены завоевали 7 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых наград - на пять медалей меньше, чем четыре года назад.

Дневник Олимпиады-2008

На девятый день Олимпиады в Афинах в копилке сборной России было 36 медалей (7-13-16) и седьмое место в общем зачете.

На Играх нынешнего года российским спортсменам не удалось завоевать многих ожидаемых золотых наград в стрельбе и спортивной гимнастике, зато удача улыбнулась им в других видах спорта, отмечает ИТАР-ТАСС.

Во-первых, Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева заняли весь пьедестал в теннисе. Во-вторых, борцы греко-римского стиля завоевали три "золота" и два "серебра" (2-1-1 на прошлой Олимпиаде). В-третьих, сборная по плаванию принесла в общую коллекцию "серебро" (эстафета 4х200 вольным стилем у мужчин) и две "бронзы" (обе выиграл Аркадий Вятчанин). Для сравнения: на прошлой Олимпиаде единственное "серебро" в плавании завоевала Станислава Комарова (200 м на спине).

Четыре года назад из столицы Греции российские атлеты привезли 92 медали (27-27-38). Уже сейчас можно предположить, что превзойти этот результат им вряд ли удастся, но побороться за третье место в общем зачете сборная России может.

По словам президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, последние шесть дней Игр - традиционно самые удачные для российских спортсменов. В последние дни Олимпиады болельщиков порадуют золотые медали, прежде всего, в легкой атлетике, художественной гимнастике, боксе и синхронном плавании.