"Казаночка" хочет заполучить лучшего игрока Лиги чемпионов-2007
CEV
"Казаночка" хочет заполучить лучшего игрока Лиги чемпионов-2007
 
 
 
"Казаночка" хочет заполучить лучшего игрока Лиги чемпионов-2007
CEV

Нападающая волейбольного клуба "Азеррейл" и сборной Азербайджана Наталья Маммадова, которая в сезонах 2004-2007 годов трижды подряд становилась самым результативным игроком, а в 2007-м была признана и лучшим игроком Лиги чемпионов по волейболу, хочет продолжить карьеру в зарубежном клубе.

Об этом собственному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" в Азербайджане рассказал старший тренер женской сборной Азербайджана Александр Червяков.

"По мнению самой Натальи Маммадовой, в Азербайджане она не может больше профессионально развиваться, и поэтому хочет перебраться в зарубежный клуб, - отметил Александр Червяков. – В настоящее время мы ведем с ней переговоры. Возможно, она будет выступать в составе иностранного клуба, но продолжит защищать цвета национальной сборной. На сегодняшний день вопрос ее участия в составе сборной Азербайджана на чемпионате Европы, который состоится 20-30 сентября в Бельгии и Люксембурге и станет первым этапом отбора на Олимпиаду-2008, остается открытым. В Федерацию волейбола Азербайджана уже поступили ряд конкретных предложений по Наталье Маммадовой, в том числе и от российского клуба "Казаночка". Также замечу, что согласно нашему регламенту, Федерация имеет право не отпускать игроков, не достигших 24-летнего возраста, а Наталье Мамедовой сейчас 22 года".

Наталья Маммадова родилась на Украине и под девичьей фамилией Сказка в составе сборной этой страны выиграла серебряные медали юниорского первенства Европы-2002, став одним из открытий турнира. В 2003 году выступала за подмосковное "Заречье-Одинцово" и только в 2004 году перебралась в Баку, заключила контракт с "Азеррейлом", сменила фамилию на Маммадова и стала выступать за сборную Азербайджана. Концовку сезона 2006-07 годов волейболистка на правах аренды провела в итальянском клубе "Кьери". Для участия в чемпионате серии "А" ее заявили под девичьей фамилией Сказка, против чего резко высказалась Федерация волейбола Азербайджана. В итоге, на игровой форме волейболистки было написано только имя "Наташа". Сложность взаимоотношений между Маммадовой и федерацией также подтверждает факт не участия волейболистки в Кубке "Гейдара Алиева", проходящем в эти дни в Баку.