Костас Кендерис отказался участвовать в Олимпиаде
AP Photo/Nikos Makris
Костас Кендерис отказался участвовать в Олимпиаде
 
 
 
Костас Кендерис отказался участвовать в Олимпиаде
AP Photo/Nikos Makris

Чемпион Олимпиады в Сиднее в беге на 200 метров Костас Кендерис не примет участия в Играх в Афинах. Об этом спортсмен заявил журналистам после заседания дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета. На этом заседании легкоатлет объяснял свою неявку на допинг-тест в минувший четверг.

Заявление Кендериса и Тану

"С чувством ответственности за произошедшее я заявляю, что не буду выступать на Олимпийских играх", - сказал Кендерис. Вместе с тем, спортсмен заявил, что не принимал допинг. "За последние четыре года я прошел более тридцати допинг-анализов. Я никогда не принимал запрещенных препаратов", - сказал Кендерис. Он также объявил о прекращении сотрудничества со своим тренером Христосом Тзекосом.

Партнерша Кендериса по тренировкам, серебряный призер Олимпиады в Сиднее в беге на 100 метров Катерина Тану также заявила, что не будет принимать участие в Играх. "Я хочу попросить прощения у греческих болельщиков за то, что не буду участвовать в Олимпийских играх. Мы вернули МОК свою олимпийскую аккредитацию", - сказала Тану журналистам.

Экспертиза инцидента с ДТП

По итогам заседания стало известно, что 'кспертиза не выявила никаких травм у Кендериса и Тану, неожиданно попавших в больницу после ДТП в тот день, когда должен был состояться допинг-тест, сообщает РИА "Новости". Кендерис и Тану находились пять дней в больнице без всяких на то оснований, поскольку не получили в ДТП никаких травм. К такому выводу пришла расследующая инцидент дорожная полиция, которая привлекла для осмотра спортсменов независимого медицинского эксперта.

"Костас Кендерис получил небольшую ссадину на правой голени и слегка ободрал кожу на локте", - говорится в заключении эксперта Фотиса Кутсафиса. Что же касается Катерини Тану, на ее теле вообще не было обнаружено никаких повреждений. "Спортсмены должны были немедленно после прибытия покинуть больницу. Ни при каких условиях их стационарное лечение не могло занять пять дней", - заявил эксперт.

По версии СМИ, Кендерис и Тану инсценировали ДТП для оправдания своей неявки на допинг-тест. Пользуясь пребыванием в больнице, они дважды получали отсрочку заседаний дисциплинарной комиссии.

МОК не будет выдвигать обвинений в употреблении допинга против греческих спортсменов

МОК не будет выдвигать против Кендериса и Тану формального обвинения в употреблении допинга. Об этом заявил адвокат спортсменов Михалис Димитракопулос. "Спортсмены не обвиняются в употреблении допинга. Мы представили данные, которые свидетельствуют, что они невиновны в этом", - сказал адвокат.

"Однако была нарушена процедура допинг-контроля, и поэтому было принято решение, что Кендерис, Тану и их тренер Христос Тзекос вернут олимпийскую аккредитацию и не примут участия в Олимпиаде", - добавил Димитракопулос.