Комиссия баскетбольной Евролиги выявила нарушение правил финансового fair play со стороны московского ЦСКА и оштрафовала армейскую команду на 42 тысячи евро за несоблюдение дисциплинарного кодекса. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В сообщении говорится, что штраф на ЦСКА наложен за непредоставление необходимой документации и несоблюдение сроков, установленных правилами финансовой стабильности и честной игры.

Помимо ЦСКА, на Евролига 84 тысячи евро был оштрафован греческий "Олимпиакос" - за непредоставление документации и за выплату игрокам повышенной зарплаты, превышающем 65% от общей суммы доходов клуба в течение всего сезона.

Как отмечается, оба нарушения имели место в период с 2017 по 2019 годы.

Кроме того, Евролига ведет расследование в отношении греческого "Панатинаикоса", которое начнется с аудиторской проверки клуба сторонней фирмой, чтобы убедиться, что клуб выполняет свои обязательства по соблюдению правил финансового fair play.

Бюджет московского баскетбольного клуба ЦСКА полностью соответствует всем требованиям Евролиги, сообщили в пресс-службе клуба.

"Клуб внимательно изучит всю документацию, сопровождающую решение Евролиги. Вся необходимая информация по соблюдению правил финансового fair play предоставлялась и на сей раз была предоставлена в оговоренные сроки, - отметили в пресс-службе. - Оценкой финансовой деятельности клуба занимается известнейшая и авторитетная международная компания PwC, ее аудит показал, что бюджет клуба полностью соответствует всем требованиям и нормам Евролиги. Клуб оценит возможность обжалования решения Евролиги в Спортивном арбитражном суде в Лозанне".