В Казахстане возмутились зарплатой футболиста Андрея Аршавина
Global Look Press
В Казахстане возмутились зарплатой футболиста Андрея Аршавина
 
 
 
В Казахстане возмутились зарплатой футболиста Андрея Аршавина
Global Look Press

Депутата казахстанского парламента Мухтара Тиникеева возмутила зарплата, которую получает в местном клубе "Кайрат" бывший футболист сборной России по футболу Андрей Аршавин.

Народный избранник предложил вообще разогнать легионеров в футболе, хоккее и баскетболе, а вместо этого выявлять сильнейших в строго национальном чемпионате.

"Аршавину положили зарплату более миллиона долларов. Задумайтесь! Более миллиона в год! Есть легионеры с зарплатой по 30 тысяч долларов в месяц. Нам нужен такой футбол? Спорт вообще такой нужен или нет? Почему эти деньги не направляются на детский спорт? На открытие дворовых площадок? Ну зачем нам баскетбол, на который тратятся немалые средства, и там единственный казахстанец - главный менеджер Слава Тихоненко. Остальные все легионеры", - цитирует Тиникеева портал Vesti.kz.

Напомним, что "Кайрат" в середине марта объявил о подписании контракта с 34-летним бывшим капитаном сборной России по футболу Андреем Аршавиным. Соглашение с ним рассчитано на год с возможностью продления еще на сезон.

"Такая же картина в хоккейном "Барысе", - продолжает депутат. - Там один казах Дамир Рыспаев, который выходит на лед, только чтобы подраться. Два хоккеиста имеют зарплату по данным сезона 12-13 годов от одного миллиона 300 тысяч долларов до 1,8 миллионов долларов. Четыре хоккеиста - от 900 тысяч долларов до 1,3 миллиона долларов. Один человек! Вы представляете! Зачем? Зачем нам нужен такой спорт? Пусть выводы делают те, кто за это отвечает!"

"Давайте мы тогда сделаем отдельный чемпионат Казахстана по тому же хоккею, по тому же футболу, и выявим лучших, а не будем стремиться черт знает куда, и смотреть на то, как бегает десять человек, и из них один казахстанец", - обратился Тиникеев к министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы во время правительственного часа.