Роберто де Ассиса Морейру
Porto Alegre FC
Роберто де Ассиса Морейру
 
 
 
Роберто де Ассиса Морейру
Porto Alegre FC

Федеральный уголовный суд бразильского города Порту-Алегри во вторник приговорил к пяти с половиной годам тюремного заключения Роберто де Ассиса Морейру - старшего брата и импресарио известного футболиста Роналдиньо.

Родственника некогда лучшего игрока планеты по версии ФИФА (2004 и 2005) суд признал виновным в финансовых махинациях. Они выразились, в частности, в уклонении от налогов и незаконном переводе в страну со счетов в Швейцарии сумм, превышающих 800 тысяч долларов.

Роберто может подать апелляцию и до ее рассмотрения находиться на свободе. Приговор, несмотря на внушительный срок, предусматривает самый мягкий вид лишения свободы, когда заключенный на определенных условиях может покидать здание тюрьмы, уточняет ИТАР-ТАСС.

Так же как и звездный брат, Роберто начинал профессиональным футболистом и даже успел поиграть в клубах Швейцарии, Мексики, Португалии и Франции. В 2001 году он "повесил бутсы на гвоздь" и стал финансовым и деловым агентом Роналдиньо, карьера которого в то время стремительно шла в гору.

Сейчас финансовые дела семейства переживают непростые времена. Законодательное собрание Порту-Алегри - родного города Роналдиньо - начало расследование в связи с подозрением на нарушения при подписании между префектурой и Институтом Роналдиньо Гаушу контрактов по развитию спорта в городе.