Мутко: Россия, возможно, будет претендовать на ЕВРО-2016
Мутко: Россия, возможно, будет претендовать на ЕВРО-2016
 
 
 
Мутко: Россия, возможно, будет претендовать на ЕВРО-2016

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко считает, что в России пока рано говорить о готовности принимать чемпионаты мира и Европы. Однако вполне возможно, что наша страна будет претендовать на ЕВРО-2016. Такое мнение Мутко высказал в среду в интервью РИА Новости, комментируя решение исполкома УЕФА о проведении в 2012 году первенства континента в Украине и Польше.

"У России для того, чтобы претендовать на ЕВРО-2012, не было никаких оснований. Необходимо восемь стадионов, а у нас только один (соответствующий всем требованиям) - "Лужники", - пояснил Мутко.

По мнению главы РФС, победа Украины и Польши в борьбе за европейское первенство - это результат хорошей работы команды. "Это важное решение для всей Восточной Европы", - добавил он. Мутко считает, что Украине и Польше предстоит еще проделать огромную работу, чтобы провести чемпионат на достойном уровне, и особое внимание придется уделить развитию необходимой инфраструктуры. "Конечно, двум странам будет легче это сделать", - отметил он.

Важную роль, по мнению Мутко, сыграл тот факт, что поддержку заявке Украины и Польши высказали правительства этих государств. "УЕФА очень серьезно относится к гарантиям государства. Многие вопросы общественные организации решить не могут", - сказал он.

В пользу заявки Италии проголосовало четыре члена исполкома УЕФА, а за совместную заявку Хорватии и Венгрии не высказался никто. За Украину и Польшу было отдано восемь голосов. "У итальянцев многое готово, и я думаю, что на решение УЕФА повлияли проблемы в итальянском футболе, те же беспорядки болельщиков", - заявил глава РФС.

Что касается заявки Хорватии и Венгрии, то, по словам Мутко, ему лично непонятно, почему она не набрала ни одного голоса.

Мутко отметил, что говорить о том, чтобы провести в России чемпионат Европы или мира, можно будет не раньше, чем через два года минимум. "Проведение чемпионатов Европы и мира не самоцель. Главное - импульс, который эти соревнования дадут развитию футбола", - добавил он.

Возможно, по словам Мутко, Россия будет претендовать на ЕВРО-2016, но говорить об этом со стопроцентной уверенностью пока рано. "Мы не хотим показывать на презентации картинки, нам необходимо иметь реальный план", - заключил он.