Гленн Робинсон
Архив NTVRU.com
Гленн Робинсон Юта - Сан-Антонио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гленн Робинсон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юта - Сан-Антонио
Архив NTVRU.com
 
 
 
Детройт - Милуоки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пол Пирс и Энтони Уокер
Архив NTVRU.com

Минувшей ночью ушел в историю регулярный чемпионат 2001-02 года. Последние матчи принесли последнюю сенсацию. В плей-офф не попали баскетболисты "Милуоки Бакс". Не так давно "Милуоки Бакс" лидировала в центральном дивизионе, а год назад вышла в финал Восточной конференции. Казалось бы, с приобретением в этом году Энтони Мэйсона "Бакс" должна были добраться до финала, но команда провалила концовку регулярного первенства, а последнее поражение в матче против "Детройта" и вовсе отбросило "Милуоки" на девятое место.

Между тем, "Юта" с Андреем Кириленко задолго до последнего матча обеспечила себе место в финальной серии, установив новый рекорд НБА. 17-ый сезон подряд эта команда выходит в плей-офф. До этого рекорд принадлежал "Лос-Анджелес Лейкерс", которые присутствовали в пост-сезонных играх 16 раз подряд в период с 1976 по 1992. Здесь есть и анти-рекорд: из всех команд НБА, установивших рекорды в других категориях, "Юта" - единственная, не выигравшая чемпионата. В этом сезоне "джазмены" заняли восьмое место, что вывело их на "Сакраменто", который выиграл регулярный чемпионат. В регулярном первенстве эти команды встречались четырежды и все четыре раза "короли" праздновали успех.

Победители прошедшего чемпионата - "Лос-Анджелес Лейкерс" заняли лишь третье место на Западе, пропустив вперед еще и победителя дивизиона "Мидуэст" - "Сан-Антонио". Как и в прошлом году, Шакил О'Нил и компания открывают плей-офф матчами с "Портлендом". "Сан-Антонио" в свою очередь, будет проводить первую серию с "Сиэтлом". Последнюю пару команд в плей-офф Западной конференции составили "Даллас" и "Миннесота".

На Востоке "Нью-Джерси" встретится с "Индианой", которая наряду с "Торонто" обеспечила себе выход в серии с выбыванием лишь в последний день. "Рэпторс" сыграют с победителем дивизиона "Сентрал" - "Детройтом". Финалисту прошедшего чемпионата - "Филадельфии" предстоит сражаться с "Бостоном", который вышел в плей-офф впервые с 1995 года. На последнем матче регулярного сезона в Бостоне присутствовал многолетний лидер "Селтикс" в прошлом - Билл Рассэлл, а лидеры нынешних "кельтов" Пол Пирс и Энтони Уокер выступили перед игрой с речью, в которой поблагодарили всех болельщиков команды, переживших с ними трудные для "Бостона" времена. И, наконец, еще одна пара плей-офф на Востоке - "Орландо" - "Шарлотт".

Матчи последнего дня регулярного первенства:

"Юта Джаз" √ "Сан-Антонио" - 84:86.
В матче этих соперников борьба развернулась не на шутку. Судьбу матча решил точный бросок французского защитника "Шпор" Тони Паркера, обыгравшего Андрея Кириленко, за две секунды до сирены. "Сан-Антонио" занял первое место в дивизионе Midwest и сыграет в первом раунде с "Сиэтлом". "Юта" же закончила сезон на восьмом месте на Западе и вышла на "Сакраменто".

"Детройт" √ "Милуоки" - 123:89.
"Бакс", которой в начале чемпионата все прочили безоговорочное лидерство на Востоке, не сумела в итоге даже попасть в плей-офф. Если бы "Милуоки" победили в Детройте, то попадали бы в восьмерку и возможно, получали "Пистонс" себе в соперники по первому кругу. Однако "Детройт" наглядно доказал, что на данный момент это команды разного уровня и отправил "Бакс" на досрочный отдых.

"Бостон" √ "Атланта" - 89:81.
"Торонто" √ "Кливленд" - 103:85.
"Шарлотт" √ "Чикаго" - 112:106.
"Нью-Йорк" √ "Нью-Джерси" - 94:99.
"Орландо" √ "Майами" - 89:103.
"Миннесота" √ "Денвер" - 104:90.
"Индиана" √ "Филадельфия" - 103:80.
"Портленд" √ "Хьюстон" - 92:79.
"Сиэттл" √ "Мемфис" - 109:94.
"Финикс" √ "Даллас" - 87:76.
"Лэйкерс" √ "Сакраменто" - 109:95.
"Голден Стэйт" √ "Клипперс" - 107:103.