Новые санкции могут лишить РФ чемпионатов мира, утверждают газеты
Global Look Press
Новые санкции могут лишить РФ чемпионатов мира, утверждают газеты
 
 
 
Новые санкции могут лишить РФ чемпионатов мира, утверждают газеты
Global Look Press

Европейский союз планирует ужесточить санкции против России из-за ситуации в Восточной Украине путем лишения ее прав на проведение крупных международных спортивных соревнований. Это вытекает из секретного протокола заседания послов ЕС, попавшего, как утверждается, в распоряжение влиятельного немецкого издания Bild.

Речь якобы идет о том, чтобы отобрать у РФ не только чемпионат мира по футболу 2018 года и этап Гран-при "Формулы-1" в Сочи, но и чемпионат мира по хоккею 2016 года, а также первенство планеты по плаванию 2015 года.

В сообщении указывается, что в настоящее время политики планируют провести консультации с главами профильных федераций. Речь может идти о введении санкций уже 23 сентября.

Отметим, что ранее президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер неоднократно заверял, что Россия останется хозяйкой ЧМ-2018. А владелец коммерческий прав на гонки "Формулы-1" Берни Экклстоун отмечал, что даже не задумывался об отмене или переносе первого в истории Гран-при России.

Между тем лишь сами спортивные федерации могут решать вопросы о приостановке членства в них какой-либо страны, а также о лишении ее прав на проведение турниров.

Более того, к приостановке членства в ФИФА ведет именно вмешательство государства в деятельность национальной футбольной федерации. И подобных прецедентов существует довольно много. В уставе ФИФА говорится, что национальные федерации обязаны вести свои дела самостоятельно и обеспечивать, чтобы в них не вмешивались третьи лица.