Российские баскетболисты сложили с себя полномочия чемпионов Европы
Телеканал Спорт

Сборная России уступила команде Сербии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд, который проходит в эти дни в Польше, и сложила с себя полномочия лучшей команды на континенте.

В четверг на площадке Spodek Arena в городе Катовице россияне проиграли подопечным экс-наставника московского ЦСКА Душана Ивковича со счетом 68:79.

Россияне уверенно провели первую четверть, уйдя на малый перерыв с перевесом в три очка. Однако вторая 10-минутка завершилась для нас крайне неудачно. Агрессивная, цепкая защита сербов резко изменила ход встречи: в течение семи минут наша сборная не сумела набрать ни одного очка, тогда как противник забивал практически все мячи. В результате, разрыв в пользу команды Душана Ивковича перевалил за двузначную отметку.

Во второй половине россияне, в составе которых наиболее активен был Виталий Фридзон (15 очков), пытались возродить интригу, но тщетно. Грамотная, организованная команда Сербии своего не упустила, преградив России путь в полуфинал.

Теперь нашей сборной предстоит участие в турнире за 5-8-е места, на кону в котором будут путевки на Чемпионат мира-2010. В субботу 19-го сентября в полуфинальной игре этого турнира Россия встретится с проигравшим в четвертьфинальной паре Хорватия – Словения, которые сыграют завтра.

Напомним, что на нынешнем Евробаскете подопечные Дэвида Блатта, средний возраст которых составляет примерно 24 года, выступают без целой плеяды лидеров. По разным причинам в Польшу не смогли приехать такие игроки как Андрей Кириленко, Джон Роберт Холден, Виктор Хряпа и Алексей Саврасенко. Поэтому целью команды было попадание в шестерку.