Российские волейболисты проиграли испанцам в финале домашнего чемпионата Европы

Мужская сборная России не сумела на своей площадке стать победителем чемпионата Европы по волейболу, который в воскресенье завершился в московском спорткомплексе "Олимпийский". В финальном матче россияне в пяти сетах уступили команде Испании - 2-3.

Россияне неуверенно начали матч, "подарив" испанцам несколько необязательных очков, отмечет РИА Новости. Поведя в счете, команда Испании не позволила россиянам приблизиться, и, уверенно действуя на блоке, довела стартовую партию до победы - 25:18. Лидерами на площадке в испанской команде были братья Гильермо и Мигель Анхель Фаласка, заработавшие немало ключевых очков.

Начало второго сета вселило в российских болельщиков надежду: хозяева повели - 8:2. Испанцы не собирались отдавать без боя партию, сначала сравняв счет, а ко второму техническому перерыву и выйдя вперед - 16:14. В драматической концовке сета удача улыбнулась россиянам, у которых наконец-то заработала атака. Команда Владимира Алекно выиграла 25:20, и счет по партиям сравнялся - 1-1.

Третья партия финала началась в вязкой борьбе: команды не отпускали соперников вперед больше чем на пару очков. В середине партии "пошла" подача у лидера россиян Семена Полтавского, и хозяева ко второму техническому перерыву повели 16:14. После этого концовка, казалось бы, удалась Испании, которая выигрывала 24:21. Но тут "включилась" подача Алексея Остапенко, и россияне сумели вырвать победу в сете - 26:24 - и в первый раз в матче выйти вперед - 2-1 по партиям.

В четвертом сете снова борьба шла очко в очко, до самого последнего момента. Россияне имели матч-бол, но не смогли использовать его. Испанцы выиграли затяжную партию со счетом 30:28 и сравняли счет в финале - 2-2. Судьба "золота" чемпионата Европы решалась на тай-брейке.

Нервная концовка четвертой партии и упущенная возможность победить сказалась на россиянах, которые неудачно начали тай-брейк - 2:5, а потом 3:7 и 4:9 к смене сторон. Россияне сократили отставание до минимума - 12:13. Испанцы при счете 12:14 имели два матч-бола, но россияне смогли отыграть их - 14:14. И снова испанцы повели 15:14, но теперь уже матч-бол не упустили. Испания победила со счетом 3-2 (25:18, 20:25, 24:26, 30:28 и 16:14), завоевав первую медаль в своей истории на европейских чемпионатах - и сразу же "золото".

Последняя крупная победа сборной России была датирована 2002 годом, когда отечественная команда стала победительницей Мировой лиги. В последний раз отечественные волейболисты выигрывали "золото" чемпионата Европы в 1991 году, когда еще выступали под знаменем сборной СССР. Затем на чемпионатах Европы российская команда выигрывала две серебряные (1999, 2005) и три бронзовые (1993, 2001, 2003) медали.

Бронзовые награды чемпионата Европы-2007, который проходил в Москве и Санкт-Петербурге, завоевали волейболисты Сербии, в споре за третье место переигравшие команду Финляндии.