Петренко стал шестым тренером-отставником в российском футбольном сезоне
Архив NEWSru.com
Петренко стал шестым тренером-отставником в российском футбольном сезоне
 
 
 
Петренко стал шестым тренером-отставником в российском футбольном сезоне
Архив NEWSru.com

Шестым тренером-отставником в российском футбольном сезоне стал Сергей Петренко из "Торпедо". Сегодня руководство московского клуба удовлетворило просьбу Петренко об отставке с поста главного тренера команды, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФК "Торпедо".

"На утреннем собрании Петренко выступил перед коллективом "черно- белых" и пожелал футболистам удачи, - отметил собеседник агентства. - Руководство выразило благодарность тренеру за четырехлетнюю работу, за эти годы он проявил себя как честный и профессиональный наставник".

В межсезонье "Торпедо" вдруг продало своего лидера - полузащитника сборной страны Игоря Семшова в "Динамо", а также еще нескольких игроков. Им на смену пришли футболисты малоизвестные, которым пока еще рано брать на себя лидерское бремя.

Но подопечные Петренко хоть и старались, но смогли выиграть всего два матча из 19. Последний выигрыш датируется 14-м туром, когда было разгромлено (3:0) московское "Динамо". После этого "Торпедо" еще дважды сыграло вничью и трижды уступила (причем не забивало голов в четырех матчах кряду). В частности, в субботу дома "черно-белые" уступили "Ростову" из Ростова-на-Дону - 0:2. Обе команды крайне нуждались в очках, однако ее исход предопределили две ошибки вратаря "черно-белых" и сборной России Дмитрия Бородина, который стал невольным антигероем встречи. В итоге торпедовцы откатились на 15-е место, отставая от того же "Динамо" на 1 очко, а от пермского "Амкара" на 2.

В этом сезоне это уже шестая отставка. Ранее своих постов лишились чех Властимил Петржела ("Зенит"), латыш Александр Старков ("Спартак"), Юрий Семин ("Динамо"), Сергей Оборин ("Амкар") и Олег Долматов ("Шинник").

Исполняющим обязанности главного тренера команды назначен 51-летний Александр Гостенин. Он выступал на позиции защитника в чемпионате СССР как раз за "Торпедо". В 1993 году начал тренерскую карьеру в клубе, с 1995 по 98-й годы был главным тренером барнаульского "Динамо", в 2003-04-м работал в дубле "Торпедо". После этого некоторое время проработал в томской "Томи", откуда был уволен из-за "отсутствия тренерской лицензии и недостаточного опыта работы на высоком уровне".