Команда Николая Карполя исключена из числа участников Гран-при
Архив NEWSru.com
Команда Николая Карполя исключена из числа участников Гран-при
 
 
 
Команда Николая Карполя исключена из числа участников Гран-при
Архив NEWSru.com

Женская сборная России исключена из числа участников отборочного турнира на Гран-при-2005. Вместо серебренных медалисток афинской Олимпиады на соревнованиях, которые пройдут в Анкаре с 21 по 26 сентября, сыграет сборная Румынии.

Как сообщает официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB), такое решение было принято из-за нарушения регламента и кодекса поведения на Гран-при 2004 года. В 2004 году на турнирах этой серии команда Николая Карполя выступала без ведущих игроков, что было расценено как неуважение к федерации, спонсорам турнира и зрителям.

"Российская сторона не регистрировала полную команду в течение предварительного раунда турнира, что необходимо делать согласно инструкциям ФИВБ, - заявил генеральный менеджер федерации Жан-Пьер Сеппи. - И поведение главного тренера, когда он оставил команду после первого раунда и уехал, также противоречит всем инструкциям".

Дело в ом, что перед Олимпиадой в Афинах главный тренер команды Николай Карполь сознательно не ставил перед своими девушками высоких задач. Специалист посчитал, что в канун Игр лидерам сборной изнурительный вояж в Азию на пользу не пойдет.

Сборная России является самой титулованной командой в 12-летней истории Гран-при. В сезонах-1997, 1999 и 2002 она выигрывала "золото", 1998, 2000 и 2003 - "серебро", 1993, 1996, 2001 - "бронзу".