Российская биатлонистка Аделина Сабитова будет выступать за сборную Белоруссии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник, Белорусская федерация биатлона и Сабитова обратились в Союз биатлонистов России (СБР) с просьбой одобрить переход. Прошение было удовлетворено.

Теперь смену спортивного гражданства должен утвердить Международный союз биатлонистов (IBU), который наложил временный мораторий на переходы. Запрет должен быть снят на конгрессе IBU в конце октября.

22-летняя Аделина Сабитова представляет Удмуртию и никогда не входила в состав национальной сборной и, соответственно, не представляла Россию на международных стартах. На последнем чемпионате страны она заняла 44-е место в спринтерской гонке.

Напомним, что накануне стало известно о решении сменить спортивное гражданство гораздо более именитой отечественной биатлонистки - 27-летней Ольги Подчуфаровой, которая с нового сезона планирует выступать за сборную Словении.

Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов выразил опасения, что после перехода Подчуфаровой начнется коллективное бегство спортсменов из РФ.

Отметим, что миграция биатлонистов в страны бывшего СНГ - явление все же весьма обыденное. Так год назад сразу семеро атлетов РФ перешли под знамена Украины и Белоруссии. При этом смена спортивного гражданства обычно сопровождается обоюдным согласием сторон, что позволяет избежать двухлетнего карантина.