В минувшие выходные завершились чемпионаты мира по спортивной гимнастике и фехтованию

В минувшие выходные завершились чемпионаты мира по спортивной гимнастике и фехтованию. После этого в 2011 году разыгранными на высшем мировом уровне оказался 251 олимпийский комплект наград из 302.

Россияне в общем зачете укрепились на третьей позиции (24-21-23). На первое место вышли китайцы (34-24-24), обойдя американцев (33-20-23). На четвертой позиции остались немцы (13-18-18), на пятой - французы (13-7-16). По общему числу наград наши атлеты по-прежнему третьи (68) после китайцев (82) и американцев (76).

При этом по числу побед сборная России улучшила итоговый результат 2010 года. Тогда было 23 первых места, а сейчас уже 24.

Россияне за неделю выиграли десять медалей - пять золотых, четыре серебряных и одну бронзовую. Теперь в активе нашей сборной 68 медалей - 24 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовых, передает агентство "Весь спорт".

На минувшей неделе наши фехтовальщики пополнили общую медальную копилку четырьмя медалями в олимпийских дисциплинах - тремя золотыми и одной бронзовой. Софья Великая выиграла личный турнир саблисток, где третьей стала Юлия Гаврилова. Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Алексей Якименко и Павел Быков победили в мужском командном соревновании саблистов. Золото в командном турнире рапиристок завоевали Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Евгения Ламонова и Лариса Коробейникова.

В активе наших гимнастов - два золота и четыре серебра. Виктория Комова победила на брусьях, завоевала серебро в личном и командном многоборье. Ксения Афанасьева, кроме серебра в командном турнире, завоевала золото в вольных упражнениях, а Татьяна Набиева была второй на брусьях. Серебро в опорном прыжке выиграл Антон Голоцуцков.

Следующие крупнейшие соревнования - итоговый турнир по теннису среди женщин (25-30 октября, Стамбул, Турция), Кубок мира по волейболу (4 ноября - 4 декабря, Япония) и чемпионат мира по тяжелой атлетике (5-13 ноября, Париж, Франция).