Роналдо и Рожериу Сени попали в Книгу рекордов Гиннеса
acmilanfan.ru
Роналдо и Рожериу Сени попали в Книгу рекордов Гиннеса
 
 
 
Роналдо и Рожериу Сени попали в Книгу рекордов Гиннеса
acmilanfan.ru

Сразу два бразильских футболиста - вратарь клуба "Сан-Паулу" Рожериу Сени и нападающий итальянского "Милана" Роналдо попали на страницы последнего издания Книги рекордов Гиннесса, которое появится в эту пятницу на полках книжных магазинов южноамериканской страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бразильские СМИ, в книге, включающей в себя все самые невероятные и значимые достижения человечества, 34-летний Сени признается самым результативным голкипером в истории мирового футбола.

В издании отмечается, что на счету стража ворот клуба из "деловой столицы" Бразилии 66 голов, что на четыре больше, чем у предыдущего рекордсмена, экс-вратаря сборной Парагвая Хосе Луиса Феликса Чилаверта.

При этом в книге учитываются голы, забитые с 1997 по 2006 года. К ним же можно приплюсовать еще 10 мячей, отправленных в сетку в этом сезоне. Таким образом, в общей сложности Рожериу Сени, до сих пор продолжающий выполнять обязанности штатного пенальтиста, поражал ворота соперников 76 раз, из которых 45 раз со штрафного и 31 раз - с одиннадцатиметровой отметки.

Двукратный чемпион мира Роналдо попал в издание 2007 года Книги рекордов Гиннесса как самый результативный игрок в истории чемпионатов мира по футболу. Всего во время мировых первенств "зубастик" отличился 15 раз. Четыре мяча он провел на ЧМ-98 во Франции, восемь - на ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее, когда он стал лучшим бомбардиром турнира, и три на прошлогоднем первенстве в Германии. Таким образом, он превысил достижение немца Герхарда Мюллера, державшееся 32 года.