У Федора Конюхова в Москве украли якоря
fedor.muh.ru
У Федора Конюхова в Москве украли якоря
 
 
 
У Федора Конюхова в Москве украли якоря
fedor.muh.ru

Из художественной мастерской знаменитого российского путешественника Федора Конюхова в Москве были украдены три морских якоря, предназначенных для часовни Николая Чудотворца, которую художник и путешественник построил на свои деньги в честь погибших моряков.

По художественному замыслу, морская якорная цепь должна опоясывать часовню, а якоря должны быть установлены по углам. Вес каждого якоря 500 кг, они выполнены из морской стали. Якоря доставлялись с Дальнего Востока на поезде - они были приобретены в 1994 году для часовни, которую Федор строил в Бухте Врангеля.

В воскресенье к мастерской подъехала машина с краном и погрузила три адмиралтейских якоря и 25 метров якорной цепи, сообщает пресс-служба Конюхова. Сын Федора, Анатолий, аспирант Российской Академии правосудия, успел записать номер машины и обратился в милицию. В городе был введен план "перехват", и через два часа грузовик был задержан.

Федор Конюхов в настоящее время находится в английском порту Фалмут и готовится к трансатлантической регате с экипажем. Он поблагодарил всех сотрудников ГУВД "Замоскворечье" за оперативную и слаженную работу. Якоря в настоящий момент находятся в ГУВД в качестве вещественных доказательств.