Президентом Федерации бокса России избрали Эдуарда Хусаинова
Global Look Press
Президентом Федерации бокса России избрали Эдуарда Хусаинова
 
 
 
Президентом Федерации бокса России избрали Эдуарда Хусаинова
Global Look Press

Отчетно-выборная конференция Федерации бокса России (ФБР) в четверг на своем заседании в Москве избрала Эдуарда Хусаинова новым президентом организации. За Хусаинова отдали голоса 39 делегатов конференции из 44, передает ТАСС.

На пост главы ФБР ранее было выдвинуто четыре кандидата: экс-президенты ФБР Эдуард Хусаинов и Евгений Муров, президент Московской областной федерации бокса Сергей Данилов и представитель данной организации Евгений Котляр. Действующий глава ФБР Борис Иванюженков не баллотировался на новый срок.

Исполком ФБР неоднократно переносил выборы нового президента и в итоге назначил их на 1 февраля, однако ряд делегатов приняли решение собраться в Москве для проведения конференции 17 ноября - эта дата была назначена прежде. Для легитимности выборов был необходим 50-процентный кворум плюс один голос. В здании ОКР в четверг собрались 44 представителя из 84 региональных федераций.

На выборах из кандидатов присутствовали Хусаинов и Данилов, взявший самоотвод. По итогам тайного голосования, за Хусаинова проголосовали 39 делегатов, за Мурова - три, за Котляра - 0. Еще двое делегатов воздержались.

Во время конференции в полицию поступило сообщение, что в здании Олимпийского комитета России заложена бомба. Полиция обследовала помещение, но взрывчатых веществ не обнаружила.

Ранее на официальном сайте ФБР сообщалось о переносе сроков отчетно-выборной конференции ФБР на 1 февраля 2017 года. Проведение других мероприятий объявлялось незаконным.

Избранный президент допускает, что результаты выборов могут быть оспорены, однако он уверен в их легитимности и призвал инакомыслящих сплотиться вокруг него.

"Пускай опротестовывают. Мы пытались все сделать правильно. У нас не хватало голоса, мы хотели провести собрание, а не конференцию. И когда зашли якуты с правом голоса, все зааплодировали. Мы старались сделать все честно, насколько возможно. Если бы этого голоса не было, если бы было что-то не так, мы бы не проводили эту конференцию, а назначили бы внеочередную конференцию. Потом появился еще один голос, питерский", - цитирует Хусаинова "Р-Спорт".

Напомним, Хусаинов уже возглавлял федерацию с 2000 по 2007 год, после чего оставил пост по собственному желанию.

"Ввиду того, что не все в федерации у нас думали одинаково, нам надо объединить ее, забыть, кто был за, кто против. Нам нужно объединиться и приступать к работе. Один не в состоянии сделать ничего, команда может все. Поэтому тех, кто здесь не присутствовал, хочу пригласить в свою команду трудиться на благо российского бокса", - добавил новый руководитель.