Российский фигурист устроил пьяный дебош после провала на Skate America
Reuters
Российский фигурист устроил пьяный дебош после провала на Skate America
 
 
 
Российский фигурист устроил пьяный дебош после провала на Skate America
Reuters

Российский фигурист Андрей Лутай устроил пьяный дебош после провального выступления в Лейк-Плэсиде на Гран-при США, который носит название Skate America. Заняв там 10-е место, он напился, устроил драку, затем в пьяном виде угнал автомобиль. Вдобавок 23-летний фигурист, по неподтвержденным данным, во время задержания оказал сопротивление полицейским.

Президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев подтвердил, что Лутай попал в американскую тюрьму. Тренер спортсмена Алексей Мишин остался в Лейк-Плэсиде, где пытается помочь воспитаннику, сообщает "Комсомольская правда".

Обстоятельства совершенного россиянином правонарушения до сих пор точно не установлены.

По данным агентства "Весь спорт", Лутай не оказал сопротивления при задержании и ему предъявлены обвинения только по трем пунктам: незаконное владение транспортным средством, незаконное управление транспортным средством и вождение в нетрезвом состоянии. Возможно, его выпустят до суда под денежный залог, сумма которого установлена в 100 тысяч долларов.

Адвокат россиянина Брайан Бэрретт, со своей стороны, выразил надежду на то, что обстоятельства данного дела быстро прояснятся, передает "Интерфакс". Он не исключает, что в полиции неправильно разобрались в произошедшем. По данным представителей правопорядка, Лутай, находясь в нетрезвом состоянии, сел за руль припаркованной на улице машины. Очевидцы сообщили о произошедшем в полицию, и вскоре фигурист был задержан. Угнать машину было несложно, так как владелец оставил ключи в салоне.

Неприятности для воспитанника Алексея Мишина начались еще до старта Гран-при США. Во время перелета из багажа потерялись коньки. Их вернули Андрею только перед самым началом соревнования, буквально перед выходом на лед. На результате это сказалось незамедлительно - в первый день он смог стать только шестым, а произвольную программу и вовсе провалил, скатившись до десятого места.

Коллеги и знакомые Лутая отказываются поверить в произошедшее. В анкете Андрея на его сайте отношение к алкоголю выражено всего двумя словами: "Не пью". Однако масла в огонь мог подлить всегда эмоциональный Алексей Мишин, который после провала на Skate America наверняка устроил Лутаю выволочку.

"Мишин мог на него так наорать, что парень с горя выпил, и с непривычки его понесло, - предположила одна из питерских ледовых наставниц. - А теперь Мишин вообще наверняка в бешенстве: Андрей ведь его подставил. Столько лет, столько трудов - и все насмарку! Если не случится чуда, то это - конец карьеры Лутая. После такого скандала кто его возьмет в сборную?"