К финишу чемпионской гонки Николай Давыденко пришел пятым
Reuters
К финишу чемпионской гонки Николай Давыденко пришел пятым
 
 
 
К финишу чемпионской гонки Николай Давыденко пришел пятым
Reuters

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) в понедельник опубликовала рейтинг чемпионской гонки. По результатам итогового турнира в китайском Шанхае россиянин Николай Давыденко сохранил в нем пятое место.

Победителем сезона впервые стал испанец Рафаэль Надаль, которому в чемпионской гонке удалось обойти швейцарца Роже Федерера на 274 очка. Третьим закончил сезон победитель шанхайского турнира серб Новак Джокович, которого от "серебра" отделяет всего два очка. Давыденко также пропустил вперед британца Энди Мюррея.

Чемпионская гонка АТР.

1. Рафаэль Надаль (Испания) 1335
2. Роже Федерер (Швейцария) 1061
3. Новак Джокович (Сербия) 1059
4. Энди Мюррей (Великобритания) 744
5. Николай Давыденко (Россия) 543
6. Джо-Уилфред Цонга (Франция) 410
7. Жиль Симон (Франция) 396
8. Энди Роддик (США) 394
9. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) 389
10. Джеймс Блэйк (США) 355

В 2008 году Николай Давыденко выиграл турниры в Варшаве, Пертшахе, а также соревнования серии Masters в Майами. Он также был финалистом турнира в Эшториле и на итоговом турнире в Шанхае. Кроме того, Давыденко добирался до полуфинальных стадий на турнирах в Париже, Монте-Карло, Дубае и Дохе.

В первую сотню чемпионской гонки АТР, помимо Давыденко, входят еще семь россиян. Это Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, Марат Сафин, Михаил Южный, Игорь Куницын, Евгений Королев и Теймураз Габашвили.