Нечистоплотный немецкий арбитр получил 2,5 года тюрьмы
Нечистоплотный немецкий арбитр получил 2,5 года тюрьмы
 
 
 
Нечистоплотный немецкий арбитр получил 2,5 года тюрьмы

Немецкий арбитр Роберт Хойцер, который признался в том, что умышленно влиял на результаты обслуживаемых им матчей, был приговорен судом к лишению свободы сроком на два с половиной года, сообщает Reuters.

26-летний Хойцер и другой арбитр Доминик Маркс, были признанны виновными в том, что влияли на результаты матчей в обмен на денежное вознаграждение со стороны лидера хорватской преступной группировки Анте Сапины.

30-летний Маркс получил год и шесть месяцев тюрьмы условно. Сапину, который играл на тотализаторе, фактически заведомо зная исход матчей, приговорили к двум годам и 11 месяцев заключениям по обвинению в "бандитском обмане и лжепредпринимательстве".

Футбольные судьи обвинялись, в частности, в том, что они делали крупные букмекерские ставки на результаты матчей, которые они сами и судили. Оба арбитра после начала следствия были отстранены от работы.

Против рефери выдвинуты также обвинения во взяточничестве и манипулировании 42 матчами в 2004 году путем подтасовок и принятия на поле заведомо неверных решений с целью получения личной выгоды. На Хойцера возлагается ответственность за манипулирование 11 встречами, соучастие в мошенничестве в составе преступной группы.