Первая ракетка мира, австралиец Ллейтон Хьюитт второй год подряд выигрывает итоговый чемпионат АТР - Masters Cup. В финале нынешнего турнира Хьюитт победил испанца Хуана Карлоса Ферреро. мира.

Встреча продолжалась почти четыре часа. В первом сете преимущество Хьюитта было подавляющим. Ферреро действовал скованно, и не мог ничего противопоставить австралийцу. Начало второй партии испанец также провалил - 0:3. Но затем он стал потихоньку приходить в себя, сделал брейк и сравнял счет в сете. В третьем сете Ферреро удалось взять подачу соперника, а затем, пусть и с громадным трудом, удержать свою. В партии наступил перелом: Хьюитт стал очень много ошибаться, испанец делал брейк за брейком. В четвертой партии Ферреро сделал брейк в первом же гейме. Австралиец сумел победить в матче, где он допустил 71 невынужденную ошибку и шесть двойных, против 41 и 2 у Ферреро соответственно, отмечает Росбизнесконсалтинг .

Пятую партию Ферреро вновь начал с брейка, и имел отличные шансы удержать свою подачу, но сыграл немного неточно - 1:1. Тут же Ферреро вновь берет подачу Хьюитта и вновь отдает свою. Австралиец преобразился, стал вновь играть как и положено первой ракетке мира. И при счете 5:4 на подаче Ферреро Хьюитту удалось реализовать один из двух матч-болов.

Кроме Хьюитта, за всю историю соревнований "Мастерс Кап", одерживать на них победу два года подряд удавалось только Стефану Эдбергу, Питу Сампрасу, Бьорну Боргу, Ивану Лендлу, Джимми Коннорсу и Джону Макинрою. Теперь в этом списке появилось имя Ллейтона Хьюитта.

Наградой за победу ему стали 700000 долларов и Mercedes-Benz CLK320. Отметим, что Хьюитт с 19 ноября прошлого года не упускает из своих рук титул первой ракетки. Между тем, россиянин Марат Сафин, несмотря на неудовлетворительное выступление в Masters Cup, остался на третьей позиции в чемпионской гонке.