Кенни Далглиш
Global Look Press
Кенни Далглиш
 
 
 
Кенни Далглиш
Global Look Press

61-летний шотландец Кенни Далглиш во второй раз отправлен в отставку с поста главного тренера английского футбольного клуба "Ливерпуль", руководство которого объяснило это решение необходимостью перемен. Как сообщается на официальном сайте команды, мерсисайдцы уже приступили к поискам нового наставника.

"После тщательного и всестороннего анализа сезона мы пришли к решению, что необходимы перемены, - говорится в заявлении клуба. - Это решение не было принято второпях и далось нам непросто".

В январе 2011 года Далглиш, сам в прошлом игрок "Ливерпуля", сменил на тренерском мостике Роя Ходжсона. При нем клуб вышел в финал Кубка Англии и победил в Кубке Английской лиги, тогда как в Премьер-лиге красные финишировали лишь восьмыми. При этом команда не показывала стабильной игры при наличии нападающих высокого класса и испытывала серьезные проблемы с реализацией голевых моментов.

"Он не напрашивался в тренеры, и мы сами обратились к нему с такой просьбой, - цитирует председателя совета директоров "Ливерпуля" Тома Вернера uefa.com. - Он знал, что нужен клубу. Он больше, чем кто-либо другой, сделал для стабилизации обстановки в "Ливерпуле" за последние полтора года. Мы перед ним в огромном долгу и очень ему благодарны".

Ранее Далглиш руководил "Ливерпулем" с 1985 по 1991 год, когда мерсисайдцы трижды становились чемпионами Англии и с тех пор в первенстве не побеждали.